«Ни секунды не грустим!»

«Ни секунды не грустим!»

На протяжении всего года в Белосельском Доме культуры царит оживление, но в период летних каникул особенно многолюдно. Не пугает детвору и знойная погода. В гости к сказке стремятся все и в любое время дня.

— Детям здесь интересно, — рассказывает заведующая СДК Н.Тимощенко. – Им некогда скучать. Есть шашки, шахматы, домино, а для более непоседливых — дартс, настольный теннис, мячи для игры в футбол и волейбол. Для творчески настроенных открыты двери поэтического и вокального кружков, хореографической студии. Есть у нас в фойе и телевизор, возле которого собираются любители караоке. Каждый найдет занятие по душе.
Олеся Дадеко – специалист по работе с молодежью. Она руководит кружком «Поэзия», где помимо обучения школьников секретам сценической речи занимается постановкой многочисленных театрализованных представлений. Ребята с большим удовольствием участвуют в них. Кому не хочется побывать в роли Нептуна, Золушки или Бабы-яги?
— Современные гаджеты не лучшим образом сказываются на умении детей общаться, излагать свои мысли, — говорит Олеся Владимировна. – На занятиях же они преображаются, становятся более активными, коммуникабельными.
Нет места для скуки и у тех, кто любит лепить и рисовать. Кружок «Умелые ручки» пользуется особой популярностью у ребят, ведь их работы служат украшением фойе очага культуры, поэтому каждый стремится «войти в историю».
— До, ре, ми, фа, соль, ля, си, — громкие звонкие голоса детей доносились из соседнего кабинета.
— «Домисолька» распевается, — пояснила заведующая СДК. – По расписанию ребята занимаются дважды в неделю, а летом просят петь каждый день. Разве им откажешь?
Концертмейстер Ю.Коновалов учит детей нотной грамоте и вокальному мастерству не первый год.
— Я искренне рад, что девчонкам и мальчишкам интересен наш коллектив. Они поют с большим желанием и с еще большим выступают на сцене, — признает Юрий Николаевич. – Летом мы не ограничены по времени, как это бывает в период учебы. Поем, пока ребятам не надоест, а они и рады стараться.
Царит оживление и в хореографическом зале, где участники образцовой студии «Огонек» репетируют
новый танец. У кого-то получается с первого раза повторить за руководителем непростое танцевальное па, а кому-то требуется приложить немало усилий, чтобы исполнить движение без помарок, четко в такт.
— Хореографическая студия – самая многочисленная, — рассказывает Н.Тимощенко. – В трех подгруппах занимаются пятьдесят детей в возрасте от 4-х до 17 лет. Под руководством Марины Владимировны Асеевой они изучают русские народные, современные танцы, ставят сценические постановки, придумывают флеш-мобы. Детвора в восторге.
О моем приезде никто из культработников не знал. Я специально не уведомляла об этом, чтобы воочию увидеть, как организуется отдых детворы, нравится ли мальчикам и девочкам приходить в Дом культуры. Оказалось, что жизнь здесь кипит. Коллектив находится в постоянном поиске новых идей, а дети проводят каникулы весело и с пользой.
— Мы с друзьями приходим сюда каждый день и ни секунды не грустим, — рассказывают Даниил и Влада Бердниковы. – Все время чем-то занимаемся, играем, общаемся. Настроение отличное.
— А я люблю рисовать, танцевать, — говорит Милана Мямятова. – Здесь самые лучшие руководители – добрые, веселые. С ними не бывает скучно. Наш Дом культуры – настоящая сказка!

 

Общество