Защити себя от заражения

Защити себя от заражения

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

Здоровье – главное богатство человека. Именно от показателей физического состояния в основном зависит качество жизни. К сожалению, сегодня ряд серьезных заболеваний являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит. Об опасности и профилактике заболевания рассказывает помощник врача-эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии в РА в Красногвардейском районе О.Лаптинова:

— Гепатит – это воспаление печени. Он может возникнуть в следствие многих инфекционных и неинфекционных факторов, в том числе злоупотребления алкоголем, применения некоторых фармакологических препаратов. Однако наиболее частой причиной его возникновения являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита: A, B, C, D и E.

Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием цирроза и первичного рака печени (гепатоцеллюлярной карциномы). Гепатит D возникает только у людей, инфицированных вирусом гепатита В, и значительно утяжеляет состояние и ухудшает прогноз заболевания.

— Как происходит заражение?

— Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки, а гепатита B, C и D — через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

— Ольга Петровна, как обезопасить себя и близких от заражения?

— Необходимо соблюдать правила гигиены, проявлять осторожность и осмотрительность при выборе половых партнеров.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Препараты эффективны, безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении ряда лет.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска: медицинским работникам, работникам сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Иммунизация населения против гепатита В проводится бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции. При этом важно отметить, что данная вакцина опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

Вакцина против гепатита С не разработана.

Благодаря комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С в России продолжает снижаться. Прорыв в лечении связан с появлением новых высокоэффективных и безопасных препаратов, позволяющих вылечится от гепатита С. Противовирусное лечение при хроническом гепатите В не позволяет полностью удалить вирус из организма, но дает возможность снизить его количество в крови (вирусную нагрузку) вплоть до неопределяемого уровня, что приводит к снижению риска развития цирроза и рака печени.

Беседовала Ирина Татиури.

Фото из открытых интернет-источников.

Здоровье Общество