Врач рассказал, как отличить коронавирус от летних инфекций

Врач рассказал, как отличить коронавирус от летних инфекций

Из южных регионов России туристы могут привезти домой длинный список различных вирусов, в том числе коронавирус, предупредил врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. В интервью радио Sputnik он рассказал, как отличить обычную инфекцию от COVID-19.

Вспышки вирусных заболеваний – не редкость на переполненных летних курортах. Причем не всегда болезнь дает о себе знать сразу, бывает, что симптомы проявляются, когда человек уже вернулся домой.

И прежде всего, отметил врач, нужно понять, о каком заболевании идет речь.

— Летом огромное количество болезней, которые привозят к нам с юга. Это различные кишечные вирусы: энтеровирус, ротавирус, норовирус и так далее. Если вирус проявляет себя в виде тошноты, рвоты, расстройства стула и высокой температуры, то, вероятнее всего, это кишечная вирусная инфекция, – сказал Евгений Тимаков.

Если же к этим симптомам – или к части из них – добавляются кашель, чихание, боль в горле, то, скорее всего, это означает, что в ваш организм попал омикрон-штамм коронавируса, продолжил инфекционист.

В этом случае, по его словам, обязательно нужно сдать ПЦР-тест.

— Он поможет определить, коронавирус у вас или нет. Это надо делать оперативно, чтобы врачи определили, чем вас лечить и чем лечить людей, которые с вами контактировали, – пояснил Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

Материал: РИА Новости.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.

Здоровье Общество Стоп Коронавирус!