В Роспотребнадзоре заявили о росте риска заражения коронавирусом

В Роспотребнадзоре заявили о росте риска заражения коронавирусом

Риск заражения коронавирусом с приходом новых вариантов «омикрона» в летний период вырос, поэтому важно соблюдать меры предосторожности, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Ранее ведомство для снижения рисков заражения коронавирусом рекомендовало гражданам из групп риска надевать маски в людных местах и общественном транспорте.

«С приходом новых подвариантов штамма «омикрон» в Россию риски инфицирования COVID-19 в летний период увеличиваются. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует не забывать о простых мерах предосторожности», — говорится в сообщении.

При плохом самочувствии в ведомстве рекомендовали избегать контакта с окружающими, даже если результат теста на коронавирус отрицательный.

Нельзя заниматься самолечением, при симптомах болезни необходимо обратиться за медицинской помощью — вызвать врача на дом и следовать его рекомендациям, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Кроме того, для профилактики распространения коронавируса рекомендуется регулярно проветривать помещения, желательно в течение 30 минут, а также мыть руки с мылом. В местах массового скопления людей Роспотребнадзор рекомендует использовать маски для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Защититься от тяжелого течения болезни можно с помощью вакцинации, прививаться рекомендуется каждые полгода, отметили в ведомстве.

Во многих странах мира обнаружили новую разновидность омикрон-штамма «кентавр». Ученые связывают с ней новую волну COVID-19 по всему миру. В России также отмечается рост заболеваемости, но, по словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондента РАН Александра Горелова, он не взрывной.

Как указывал РИА Новости специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, можно говорить о новой волне коронавируса в России, но она неопасна, это «хвост» эпидемии.

Вакцинацию от коронавируса проводят во всех регионах России. Минздрав в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 «Спутник V». Также в стране созданы препараты «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона-Н», «Конвасэл» и вакцина для подростков «Гам-КОВИД-Вак-М».

Материал: РИА Новости.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС.

Здоровье Стоп Коронавирус!