Путешествие в сказку или Голубые озера Кабардино-Балкарии

Путешествие в сказку или Голубые озера Кабардино-Балкарии

С 15 по 18 июля в Нальчике прошел Всероссийский фестиваль прессы «Моя провинция». Участие в нем приняли и главные редакторы муниципальных газет Республики Адыгея. На торжественном открытии фестиваля, состоявшемся в Балкарском Государственном драматическом театре имени К.Кулиева, с приветственной речью выступили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка и Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Также к участникам столь масштабного мероприятия обратились президент фестиваля «Моя провинция» Е.Фоминых, заместитель председателя Союза журналистов А. Вишневецкий, гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей России А.Широких, академик Международной академии телевидения, лауреат премии «Слава нации», диктор Центрального телевидения А.Данько, заслуженный артист России, диктор Центрального телевидения Е.Кочергин.

Программа фестиваля была довольно насыщенна и включала в себя различные мастер-классы, встречи с представителями средств массовой информации региона, «разборы полетов»-конкурсных статей, репортажей, сюжетов, капустник и, конечно, экскурсионные поездки по живописным местам Кабардино-Балкарии.

В дружбе и согласии

Первая встреча с новой местностью всегда оставляет какой-то свой, особенный отпечаток, который потом хранится в памяти всю жизнь. Нальчик, столица Кабардино-Балкарии, поразил с первых минут. Сочетание старинной архитектуры и современности как-то сразу расположило к себе и вызвало довольно трепетные чувства. Кажется, что ты попал совершенно в другой мир, без суеты и стремительного ритма. Захотелось просто побродить по этим замечательным улочкам, наслаждаясь тишиной и покоем, любуясь местными жителями. Да- да, именно любуясь. Потому что они здесь тоже особенные — наполнены умиротворением, гостеприимны и очень доброжелательны. На любой вопрос отвечают с милой улыбкой, делятся какой-то личной информацией и буквально через пять минут кажется, что ты знаком с этим человеком целую вечность.

Кабардинцы и балкарцы живут в дружбе и согласии, чтят традиции, развивают культуру, каждый очень бережно относится к своему языку. Это тоже видно невооруженным глазом и вызывает глубочайшее уважение. Кабардино – Балкарская Республика, так же как и наша Адыгея, в этом году отмечает 100-летие государственности. Серьезная дата, к которой был пройден непростой путь. И это еще один повод для гордости.

«Любим свою малую родину»

Красивая, необычная местность утопает в зелени, дышится легко и свободно. Небольшие, уютные санатории пользуются популярностью у туристов со всех уголков нашей страны. А путешествия по республике вызывают настоящий восторг.

Именно такое чувство мы испытали, посетив Голубые озера в долине Черек Балкарский. Их всего пять, но каждое неповторимо по-своему. Природа создала настоящее чудо, и местные жители холят и лелеют его. Наша первая остановка — Верхние Голубые озера, два водоема чашеобразной формы, глубиной до восемнадцати метров. «Тишь да благодать», — так и хочется сказать об этом месте, даже несмотря на то, что шикарный туристический комплекс вокруг Верхних Голубых озер привлекает огромное количество отдыхающих.

— А я здесь был, вон там, смотри, — с восторгом кричит мальчуган и вприпрыжку бежит к детскому городку. «И я был, и я была», — перебивая друг друга, вдогонку кричат ему другие детишки. Пока малышня резвится на качелях, интересуюсь у взрослых, часто ли они здесь бывают.

— Мы сами из Нальчика, — рассказывает бабушка неугомонных внуков. – Приезжаем, как только появляется возможность. Это одно из наших любимых мест. Здесь красиво, спокойно, душа просто отдыхает. Да и внукам есть, где порезвиться.

-У нас в республике много достопримечательностей, стараемся посещать их чаще, чтобы дети видели эту красоту, любили свою малую родину, — с гордостью говорит ее попутчица.

Пока мы разговаривали, машин и автобусов становилось все больше и больше.

– К нам приезжают семьями, организованными группами из других регионов, часто привозят школьников, — отмечают сотрудники туристического комплекса.

Атмосфера там действительно умиротворяющая. Озеро в окружении леса и едва заметная в глубине деревьев тропинка рисуют таинственные образы, зовут куда-то вдаль…

Следующая остановка – Секретное озеро

Первыми на пути встречается достаточно большая группа туристов. Они уже спокойно спускаются с тропы, ведущей к озеру. И охотно делятся информацией.

— Секретное озеро находится на высоте примерно 900 метров над уровнем моря, глубиной более 20 метров и окружено густым лесом. Оно, как и все пять озер, тоже карстовое (т.е. образовавшееся в пустотах земной коры). Спуститься к нему невозможно, очень глубоко. Но на то оно и секретное, — рассказывают со знанием дела туристы.

Это группа, состоящая из сорока человек – члены клуба «Вертикаль» (Кавказские Минеральные Воды). Энтузиасты из разных городов, от совсем юных искателей приключений до опытных путешественников.

— Я люблю Кабардино- Балкарию. Здесь очень много красивых, необычных мест, добралась сегодня и до Голубых озер. Впечатления, конечно, просто «суперские», — говорит Валентина. Ей семьдесят два года, она – турист со стажем. Женщине не страшны дальние тропы и большие расстояния. Сетует, что сегодня маршрут короткий, всего-то десять километров, при том, что она без труда может преодолеть и около тридцати в день.

Место силы

А мы отправляемся дальше, к Нижнему Голубому озеру, Церик-Кель – так красиво звучит по-балкарски. Правда, перевод не столь восхитителен и означает «гнилое озеро» из-за специфического запаха сероводорода. По последним данным глубина его составляет двести семьдесят девять метров, температура круглый год не превышает +9 градусов. Местные жители рассказывают, что в других Голубых озерах водится разная рыба, а вот Церек-Кель практически не заселено живностью, разве только пиявки да колонии раков-гаммарусов. Тайну этого глубокого озера ученым пока не удалось разгадать.

Согласно легенде, Церик-Кель образовалось при падении дракона, поверженного сказочным героем нартского эпоса Батразом. Дракон лежит на дне и наполняет водоем слезами.

И вот оно, Нижнее Голубое озеро перед глазами. Это удивительное зрелище, скажу я вам. Озеро, в самом деле, голубое, с кристально чистой водой, такой, что видно каждый камушек на дне ( видимость составляет около 22 метров). Цвет настолько необычный, что даже трудно отвести взгляд. Любуясь водной гладью, вдруг понимаешь, что время, кажется, остановилось, а мысли умчались далеко. Захотелось остаться здесь, бесконечно смотреть на эту загадочную красоту и представлять, что ты в сказке. Что таят в себе эти голубые глубины? Почему так манят к себе? Место силы — так и хочется сказать об этом озере.

— Я приезжаю сюда каждый месяц, — говорит Анна, жительница Ставрополя. Здесь особая энергетика и добрая атмосфера. Посмотрите на местных жителей, предлагающих свою продукцию. Они спокойны и счастливы, и ты невольно перенимаешь это состояние. Я очень люблю это место.

Чудеса рукотворные

Вокруг Нижнего озера расположен туристический комплекс, где каждый найдет себе уютное местечко, чтобы попробовать вкуснейшие национальные блюда. И, конечно, никто не уедет домой без подарков. Местные мастерицы и мастера из соседних селений предлагают свою продукцию. Например, семья Мурата занимается изготовлением национальных сладостей, которые у туристов пользуются большой популярностью, особенно кабардинская халва из пшена и чурчхела. Производством руководит мама, а они с братом ответственны за реализацию продукции. Кстати, сладости у них бесподобно вкусные, и, попробовав, трудно уйти без покупки.

Но особенно поражают рукодельницы многочисленных вязаных изделий из овечьей шерсти, которые они, не теряя времени, вяжут прямо там. Что только душа пожелает: носки разных форм и размеров, пояса, гольфы, перчатки, кофты, шапки и тончайшие шали с замысловатыми узорами.

— Мы держим около сорока овец, — рассказывает жительница села Бабугент. – Это еще немного, раньше у нас содержалось до семидесяти голов. Вяжут в семье все женщины, из поколения в поколение. Вот и правнучку я уже научила.

Местная продукция расходится достаточно быстро, ведь каждому хочется привезти домой сувениры. Да и трудно устоять перед обаянием коренных жителей этой гостеприимной республики.

Жаль, что путешествия так быстро заканчиваются. Впервые посетив Кабардино – Балкарию, трудно не влюбиться в это невероятное место. Мы увидели лишь небольшую ее часть, а это значит, что обязательно будут новые встречи.

Ирина Ковалева. Фото автора.

Общество Туризм