Иммунолог рассказал о последствиях повторного COVID-19

Иммунолог рассказал о последствиях повторного COVID-19

В России, как и во всем мире, наблюдается новый рост заболеваемости коронавирусом — в частности, новым штаммом «омикрон». Считается, что этот вид менее опасен для человека, поскольку заболевание протекает легче и не заканчивается летальным исходом.

Однако, как рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, повторное заражение коронавирусом может иначе повлиять на организм, чем первое.

По словам доктора, человек, переболевший COVID-19, при каждом новом заражении будет переносить инфекцию тяжелее. Будут нанесены и более тяжелые удары по всем системам организма. «Это связано, по всей видимости, с тем, что COVID-19 в принципе оставляет в организме след, и компенсаторные возможности организма не безграничны», — отметил эксперт.

Если человек переболел какой-либо разновидностью коронавируса, и у него все прошло хорошо, то это не означает, что в следующий раз он перенесет эту инфекцию также легко, подчеркнул Крючков. Нельзя допускать нового заражения и болеть по четыре-пять раз.

Лучший способ уберечься — вакцинация и соблюдение всех профилактических мер, от ношения масок до мытья рук. Это может защитить от последствий тяжелого COVID-19.

https://rg.ru/2022/08/17/immunolog-rasskazal-o-posledstviiah-povtornogo-covid-19.html

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!