Владимир Путин обсудил с Эллой Памфиловой подготовку к Единому дню голосования в сентябре

Владимир Путин обсудил с Эллой Памфиловой подготовку к Единому дню голосования в сентябре

В Сочи президент встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. В сентябре почти во всех регионах пройдут выборы — губернаторов, депутатов заксобраний, а также в муниципалитетах. В этом году рекордно низкое число отказов кандидатам. Владимир Путин призвал объективно относиться ко всем и подчеркнул, что выборы будут способствовать развитию демократии.
 
«Предвыборная кампания в стране фактически началась. Как идет работа?» — спросил президент. Полным ходом, в штатном режиме и без сбоев, ответила Элла Памфилова. «Но поскольку мы главный «экзамен» держим перед нашим избирателем, конечно, наша основная цель остается очень актуальной — от выборов к выборам повышать доверие и к самим выборам, и непосредственно к избирательной системе», — сказала она. Ведь это залог легитимности и стабильности.

Памфилова рассказала, что наблюдение в этом году снова будет многослойное, в том числе и по видео. В целом, по ее оценке, прозрачность и открытость российских выборов «на порядок выше, чем в тех недружественных странах, которые считают себя демократичными».

Несмотря на все различия между партиями, они солидарны в поддержке специальной военной операции и желании внести вклад в неизбежную победу

В большинстве регионов голосовать можно будет три дня. Пандемия не ушла, и такой формат, по словам председателя ЦИК, — мощная профилактическая мера, которая пришлась по душе избирателям и очень востребована.

В пандемию активно развивалась цифровизация избирательного процесса, в частности, набрала популярность проверка подписей в поддержку кандидатов с помощью искусственного интеллекта, рассказала она. А через портал госуслуг избиратель может из дома посмотреть информацию по выборам и проголосовать дистанционно. В этом году семь регионов плюс Москва изъявили желание наряду с традиционным голосованием применить эту новацию, отметила глава ЦИК. «При этом объективность голосования обеспечивается», — добавил президент.
Зарегистрированы кандидаты от 22 партий. Особенностью кампании Памфилова назвала то, что она проходит спокойно, достойно, серьезно и ответственно. «При всем при том, что нынешние выборы — это не какая-то тихая заводь, не какое-то болото. У нас довольно высокий, очень достойный уровень конкуренции. Пять кандидатов там, где выбирают глав регионов, и в среднем шесть кандидатов там, где идут выборы депутатов в заксобрания», — пояснила она. Еще одна важная черта кампании — рекордно низкое число отказов в регистрации, в среднем по всем уровням выборов — около трех процентов, а по кандидатам от партий — меньше одного процента. Зарегистрировано свыше 70,5 тысячи кандидатов. И нет ни одной жалобы, которая бы требовала рассмотрения на уровне Центризбиркома.
 

Памфилова пришла на встречу с брошью в виде буквы Z и отметила, что, несмотря на все различия между партиями, они солидарны в поддержке специальной военной операции и желании внести посильный вклад в неизбежную победу. «Все понимают, что сейчас как никогда важно единство людей», — подчеркнула глава ЦИК.

«Для того чтобы чувствовать себя уверенно, прежде всего нужно иметь крепкий тыл, а это значит — надежную, развивающуюся демократическую политическую систему. Так что и выборы, надеюсь, будут этому способствовать, даже не сомневаюсь», — сказал Путин и напомнил, что если потребуется какая-то помощь, с ним всегда можно связаться. «У вас прямая связь есть в любую секунду», — подчеркнул он.

Памфилова пожаловалась на удары, которые идут один за другим. Например, недавнее совместное «творчество» тех, кто уехал из страны и «окопался в бывших советских прибалтийских республиках, которые превратились в антироссийский гадюшник, и в подобных им странах», заметила она, назвав таких людей «обслугой». По ее словам, оттуда вместе с теми, кто остался в стране, они решили запустить пафосно и широко фейк про то, что «депутаты нелегитимны и поэтому подписанные соглашения с ЛНР и ДНР не имеют смысла». «Но этот «мыльный пузырь» очень быстро лопнул, потому что даже эксперты, которые к нам относятся довольно критически, просто брезгливо шарахнулись. Я полагаю, что таких «пузырей» они пускать будут много, но у меня есть уверенность, что мы справимся», — заявила глава ЦИК.

«Не сомневаюсь», — сказал президент и попросил объективно относиться ко всем кандидатам. Он поинтересовался, почему отказывали в регистрации, причем представителям от разных партий, и «Единой России», и ЛДПР, и КПРФ, и «Справедливой России». «Связано это с чем, прежде всего с некачественной подготовкой материалов?» — уточнил он. Памфилова подтвердила: некоторые кандидаты в документах указали не все. «Потом в процессе выяснилось, и партии сами способствовали тому, чтобы кандидатов некоторых снять по разным причинам, в том числе и политическим», — пояснила Памфилова, снова подчеркнув, что такого минимального процента отказов никогда еще не было. «По всем, кто хоть что-то сделал, трактовали в пользу кандидатов», — заверила она.

https://rg.ru/2022/08/21/partii-sdelali-vybor.html

Политика и власть