В Минздраве советуют повторно привиться от COVID-19

В Минздраве советуют повторно привиться от COVID-19

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов посоветовал повторную вакцинацию от ковида «Спутником V» делать компонентом вакцины отличным от того, который был использован в прошлый раз.

Чуланов уточнил, что новые мутации могут привести к снижению эффективности антител, что для пациентов из группы риска может стать причиной более тяжелого течения болезни, которое будет сложнее купировать с использованием моноклональных антител.

Инфекционист, которого цитирует «Интерфакс«, объяснил, что после шести месяцев с момента прошлой вакцинации, ревакцинации или перенесенного COVID-19 крайне желательно повторить бустерную иммунизацию первым или вторым компонентом «Спутник V», «предпочтительно отличным от использованного в последний раз».

Также представитель Минздрава подчеркнул, что повторную вакцинацию следует пройти в связи с распространением различных новых штаммов «омикрона», в том числе «кентавр». Чуланов не исключил, что первое время «кентавр» за счет своих мутаций будет распространяться быстрее предыдущих подвариантов. Он также добавил, что у «кентавра» не выявлено каких-либо специфических симптомов.

https://rg.ru/2022/07/25/minzdrav-povtorno-vakcinirovatsia-nuzhno-otlichnym-ot-proshlogo-raza-komponentom-sputnika-v.html

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!