Заседание Кабинета министров РА

Заседание Кабинета министров РА

Сегодня в рамках заседания Кабинета министров РА рассматривался ряд вопросов, касающихся развития образовательной инфраструктуры, а также реализации мер поддержки предпринимательства. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова провел заседание
и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев.

В начале заседания Анзаур Керашев напомнил о важности полного освоения федеральных средств по всем госпрограммам, в том числе по программе комплексного развития сельских территорий.

-Эти вопросы находятся на особом контроле Главы республики. Персональная ответственность за реализацию программы «Комплексное развитие территорий» и формирование заявок на следующий год лежит на руководителях муниципалитетов», — отметил Анзаур Керашев.

Министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов доложил о реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Адыгея» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

В текущем году на получение грантов «Агростартап» было представлено 79 заявок. Победителями конкурса признаны 43 конкурсанта (на 15 человек больше, чем в 2021 году). В числе получателей гранта — 9 проектов животноводческого направления, 16 проектов по развитию производства ягодных культур, 14 проектов по производству зерновых и масличных культур, 4 проекта по развитию овощеводства и картофелеводства.

Общая сумма грантовой поддержки составила 73 млн рублей (45 млн рублей – в прошлом году). На увеличение объема средств во многом повлияло своевременное оформление заявочных документов. Все средства были освоены грантополучателями еще в 1 полугодии 2022 года. Также благодаря «Агростартапу» создано 43 субъекта малого предпринимательства (план 23).

Еще одна мера — предоставление субсидий на поддержку сельскохозяйственной потребительской кооперации. На эти цели в 2022 году предусмотрено 4,9 млн рублей. Из них порядка 3 млн рублей уже направлена кооперативу «Молочные реки», выплачены субсидии на возмещение части понесенных затрат, связанных с закупкой молока у членов кооператива. Это повлияло и на увеличение числа участников кооператива.

-Все инструменты, которые предоставлены федеральным центром, должны быть направлены на увеличение объемов производства, повышение занятости сельского населения, развитие предпринимательства на селе. Важно отслеживать, насколько эффективно работают грантовые средства, и отдавать преимущества наиболее востребованным направлениям деятельности в сфере АПК. Такую задачу перед нами ставит Глава Адыгеи», – подчеркнул Анзаур Керашев.

Далее был рассмотрен вопрос готовности образовательных организаций к новому учебному году. Как доложила первый зам. министра образования и науки РА Сусанна Паранук, во всех школах проведены обследования. В результате межведомственная комиссия признала готовыми к новому учебному году все образовательные организации.

В отчете также были представлены итоги капремонта восьми школ республики, которые вошли в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» в рамках госпрограммы «Развитие образования». Все программные обязательства выполнены. Они включают в себя не только капитальный ремонт учебных пространств, но и обновление школьной инфраструктуры, подготовку и повышение квалификации учителей. Кроме того, еще одна школа — СОШ №1 в ауле Хакуринохабль отремонтирована в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В республике улучшается и школьная спортивная инфраструктура. Завершается ремонт 13 спортивных залов в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. На эти цели направлено 30,2 млн рублей. А на пришкольных территориях в Майкопе и ауле Блечепсин завершается строительство первых в республике «умных» спортплощадок. Всего за 8 лет (2015-2022 годы) отремонтировано 87 спортивных залов в общеобразовательных организациях. С 2024 года начнётся ремонт спортивных залов общеобразовательных организаций в г. Майкопе.

Анзаур Керашев напомнил о поручении Главы РА, связанном с подготовкой к участию в программе по капремонту школ в следующем году. Поставлена задача внимательно отнестись к формированию проектно-сметной документации, включая в перечень все необходимые виды ремонтных работ. За качество ПСД несут ответственность не только руководители школ, но и главы муниципалитетов, подчеркнул и.о. премьер-министра РА. Отдельные поручения даны по организации школьного питания, обеспечению ежедневного контроля за его качеством.

По данным профильного министерства, в 2022-2023 учебном году горячее питание в школах будет организовано в соответствии с примерным десятидневным меню, прошедшим экспертизу в Роспотребнадзоре. Решен и вопрос с обеспечением бесплатными учебниками всех обучающихся школ республики. В этом году закуплено 123 600 учебников. Для всех первоклассников приобретены ранцы и канцелярские наборы.

Также внимание уделено вопросам развития системы дополнительного образования детей и поддержки талантливой молодёжи. В республике им охвачено 67 % детей в возрасте от 5 до 18 лет. Расширяется сеть инновационных образовательных площадок. В этом году в Майкопе на базе эколого-биологического лицея № 35 будет открыт еще один кванториум. Свой вклад в такую работу вносит открытие центров образования «Точка роста». В прошлом году во всех 9 муниципальных образованиях республики открыты 24 таких центра. С 1 сентября откроются еще 25 центров. На эти цели направлено почти 40 млн. рублей. Всего с начала реализации нацпроекта «Образование» на базе сельских школ республики будет создано 64 «Точки роста».

В рамках проекта «Молодые профессионалы» в трех учреждениях СПО создано 6 мастерских. К концу 2024 года в Адыгее будет создано 40 мастерских, в том числе по востребованным в регионе профессиям. Также республика получила субсидию (более 20 млн рублей) на создание в 2022 году центра опережающей профессиональной подготовки на базе Майкопского индустриального техникума. Там можно будет пройти повышение квалификации, а также проводить тренинги по профессиональной ориентации школьников.

Отдельно были рассмотрены итоги летней оздоровительной кампании для детей, на проведение которой в этом голу было направлено более 97 млн рублей. Всеми формами отдыха и оздоровления в текущем году охвачено 22,5 тысяч детей, в том числе в загородных лагерях республики отдохнули почти 3 тысячи детей. Особое внимание уделялось вопросам предоставления путевок детям из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Также в республике организован отдых для 396 детей из Генического района Херсонской области и 100 детей из ДНР. Как и прежде, за достигнутые успехи школьники республики были награждены путевками во всероссийские центры. В результате с начала текущего года в «Артеке» отдохнули 243ребенка, в «Смене» — 14 детей, в «Орленке» — 66 детей. Как сообщил министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, в ходе летней кампании чрезвычайных и аварийных ситуаций, пищевых отравлений, массовых инфекционных заболеваний, не зарегистрировано. В загородных лагерях республики были организованы медобслуживание, сбалансированное пятиразовое питание, насыщенная досуговая программа. По итогам четырех смен летней оздоровительной кампании оздоровительный эффект составил более 96%. И.о. премьер-министра РА потребовал активизировать работу по запуску туров выходного дня для старшеклассников республики. Внедрение программы планируется в первой декаде сентября. Её будет охвачено около 1300 детей из всех муниципалитетов республики.

Также на заседании были рассмотрены вопросы внедрения государственной информационной системы РА и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд республики за первое полугодие текущего года.

Пресс-служба Главы РА.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики Образование