Путин сообщил о стабилизации ситуации в экономике России

Путин сообщил о стабилизации ситуации в экономике России

Ситуация в российской экономике стабилизируется, несмотря на планы Запада расшатать ее и спровоцировать панику на рынках, заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
 
«Россия   выдержала это беспрецедентное давление. Ситуация стабилизируется, курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платежным балансом», — указал президент.
 
Глава государства констатировал, что по итогам первого квартала 2022 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса превысило 58 миллиардов долларов. Такой показатель — исторический максимум, подчеркнул президент. Он отметил, что в банковскую систему возвращается наличная валюта, растут вклады.
Западные страны ввели масштабные санкции против России после начала военной спецоперации на Украине. Ограничения коснулись импорта высокотехнологичной продукции и технологий, некоторые крупные банки отключили от системы SWIFT, российские активы на сумму около 300 миллиардов долларов оказались заморожены, многие компании объявили об уходе с российского рынка и закрытии производств. Как заявил Путин, «коллективный Запад», заморозив российские активы, фактически перечеркнул доверие к своим валютам. Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что компании, которые отказались работать с Россией, сделали это под огромным политическим давлением, но страна решит все проблемы с экономикой.
https://ria.ru/20220418/stabilization-1784153860.html
Политика и власть