Ольга Казакова: Необходимо включить в народную программу «Единой России» программу капремонта ссузов

Ольга Казакова: Необходимо включить в народную программу «Единой России» программу капремонта ссузов

На площадке партии проведут анализ охвата программы капремонта колледжей и техникумов, чтобы предусмотреть финансирование в бюджете на эти цели

Как сообщила координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, в стране насчитывается более 4 тысяч ссузов – это в 10 раз меньше, чем школ. И многие из их помещений нуждаются в серьёзном ремонте.

-У нас есть опыт капремонта школ, домов культуры. Поэтому предлагаем разработать все условия программы капремонта колледжей и сделать её частью народной программы», — подчеркнула она.

Ольга Казакова также напомнила, что разработка и реализация программы капремонтов школ была поручена партии Президентом России Владимиром Путиным. В её рамках за пять лет должны быть отремонтированы не менее 7300 объектов, из них 1661 – в текущем году. И к 1 сентября более тысячи объектов будут открыты после капремонта. Это стало возможным благодаря постоянному контролю представителей «Единой России», закреплённых за каждой школой.  

Напомним, народная программа «Единой России» включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25%). Принято 166 нормативных правовых актов, из них: 11 указов Президента, 30 федеральных законов, 102 акта Правительства РФ. 

В федеральном бюджете предусмотрено финансирование в объёме 298 млрд рублей, из них: 150 млрд рублей — на строительство новых школ, 91,6 млрд рублей — на капитальный ремонт школ, 34,6 млрд рублей — на благоустройство дворов и общественных пространств, 2,4 млрд рублей — на создание спортивных площадок, 14,6 млрд рублей — на ремонт домов культуры и музеев, 5,3 млрд рублей — на модернизацию почтовых отделений.

Образование Политика и власть Экономика