О выборах в соцсетях

О выборах в соцсетях

Кто такой  наблюдатель-блогер и как им стать? За разъяснением мы обратились  к председателю территориальной избирательной комиссии Руслану Асманову:

— Начнем с того, что наблюдатели — это граждане, которые следят за соблюдением закона на выборах или референдумах. Они присутствуют на избирательном участке для того, чтобы контролировать все происходящее и фиксировать возможные нарушения. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном политической партией или соответствующим кандидатом либо его доверенным лицом. . В нем также  указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии, в которую он направляется.

Политическая партия, зарегистрированный кандидат, назначившие наблюдателей в участковые комиссии и территориальные избирательные комиссии, не позднее, чем за три дня до дня (первого дня) голосования представляют список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию. В данном списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии, в которую он направляется. В соответствии с законом наблюдатель может  осуществлять в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии. В прошлом году на выборах появилась новая должность наблюдатель-блогер. Это такой же наблюдатель, как и обычный, значит и все соответствующие процедуры он тоже  должен проходить. Отличается он тем, что у него есть своя страничка в соцсетях и он может размещать там свои видео и фото, таким образом,  рассказывая своим подписчикам о ходе голосования.

Общество