Чтобы лучше узнать народы России

Чтобы лучше узнать народы России

В последнее время все большую популярность в интернете  набирает проект «Национальность.ру». О том, что он из себя представляет и почему привлекает  пользователей всемирной сети  рассказывает начальник управления культуры и кино администрации района Екатерина Макина:

— Это новое российское трэвел-шоу, цель которого рассказать о национальном многообразии народов России. Как отмечают многие эксперты и зрители, это то, чего не хватало в развлекательных передачах о путешествиях по нашей стране. Кроме того, отдельный формат  проекта посвящен языкам разных народов. Помимо того, что это отличная возможность сохранить уникальные исчезающие языки России,  так это еще  и хороший шанс познакомиться поближе с ними.

Тревел-блогеры путешествуют по стране и рассказывают зрителям о  национальной культуре, истории, традициях, кухне народов нашей многонациональной России.  Авторы шоу планируют выпустить несколько сотен сюжетов.

А где можно посмотреть это шоу?

—  Выпуски  проекта можно смотреть в российских  соцсетях и на онлайн-ресурсах:

«ВКонтакте» – vk.com/nationalityru

«Одноклассники» – ok.ru/group/61675090804821

RuTube – rutube.ru/channel/25309004/

«Яндекс. Дзен» – zen.yandex.ru/nationalityru

— Екатерина Павловна, а если  бы тревел-блогеры приехали снимать сюжет о нашем районе, чтобы вы им показали?

— Нашему району есть чем гордиться и что показать. Думаю,  не все в России знают об уникальных уляпских курганах, которые являются частью не только российской, но и мировой археологии. Золотой ритон «Пегас», найденный близ аула Уляп, называют жемчужиной Особой коллекции Государственного музея Востока. В том же Уляпе есть очень интересный домашний мини — музей, рассказывающий историю быта и культуры адыгов. Создала его замечательная женщина, меценат и председатель  Совета Матерей аула Уляп Аминат  Мусовна  Алибердова. Она  поведает о традициях и обрядах адыгов, расскажет о национальном костюме и особенностях языка, поделится интересными историями и преданиями. И конечно, не отпустит без дегустации вкуснейших  национальных блюд.

Корме того, в Уляпе расположено предприятие «Адыгейская соль», известное своей продукцией не только в России, но и за ее пределами. Рецепты некоторых  продуктов, выпускаемых предприятием,  уникальны и передаются из поколения в поколение.

Далее я бы пригласила  тревел-блогеров в аул Джамбечий, где располагается  историко-этнографический музей, открытый жителем аула,  учителем,  писателем Ереджибом Баховым, которому,  кстати, в этом году исполнилось бы сто лет. Там представлены старинные экспонаты,  повествующие  о жизни адыгов.

 Вообще в каждом из населенных пунктов нашего района есть какая- то своя изюминка. Мы будем только рады гостям и с удовольствием расскажем о наших традициях, обычаях, познакомим с адыгейским языком, танцами песнями и  конечно, главным богатством – нашими жителями.

Культура Общество