«Я за честность и открытость»

«Я за честность и открытость»

Совсем немного времени остается до  единого дня голосования.  Выборы – это сложный технологический процесс, и в том, чтобы он работал без сбоев задействовано немало специалистов. Ведь одной из главных задач выборной кампании  является обеспечение  ее прозрачности и легитимности. Немалую роль в этом играют общественные наблюдатели.  

В  Адыгее  их работу  координирует Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами. Состав штаба был утвержден в ходе заседания Совета Общественной  палаты. В него  входят  члены Общественной палаты Адыгеи, а также представители Общественной наблюдательной комиссии республики и ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ). Возглавляет его председатель Общественной палаты республики Руслан Устов.

Как сообщили  в Общественной палате РА,  в июле и августе   были проведены мероприятия по набору и подготовке независимых общественных наблюдателей.   В нашем районе  от  Общественной палаты республики  заботиться о чистоте и достоверности голосования будут 42 человека. Это самые разные люди, в числе которых учителя, медики, культработники,  бухгалтера и другие неравнодушные  граждане. 

Своим  мнением о  том, почему было принято решение стать общественным наблюдателем делится учитель русского языка и литературы, педагог-психолог  гимназии, член Общественного совета при Отделе МВД России по Красногвардейскому району, почетный работник образования РФ  Ирина Юрьевна Дырбова:

— Я  за честность и открытость.  В качестве наблюдателя участвую в  выборной кампании уже в третий раз. Считаю, что присутствие общественных наблюдателей на выборах необходимо и имеет большое значение именно для избирателей. Это повышает доверие,  успокаивает в плане того, что на участках присутствуют обычные люди из народа, которые наблюдают за процедурой голосования.  Думаю, что спокойны и кандидаты в депутаты, ведь для них тоже важно быть уверенными в том, что  их избирательное право не будет нарушено.

Общество