Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Красногвардейском районе

Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Красногвардейском районе

ОРВИ — это острые инфекционные заболевания, возбудители которых (вирусы) проникают в организм, колонизируются и репродуцируются преимущественно в клетках слизистых оболочек респираторной системы, вызывая их повреждение.

Клинические проявления ОРВИ могут включать симптоматику ринита, фарингита, ларингита, трахеобронхита с лихорадкой, ознобом, головной болью, рефлекторной тахикардией и интоксикацией. У больных наблюдается слабость, недомогание, потеря аппетита, реже тошнота и рвота. При гриппе возможны также возникновение геморрагической сыпи и кровотечения. При аденовирусной инфекции и ряде других нередко развиваются конъюнктивит (чаще) или поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, колит при энтеровирусной или аденовирусной инфекции).

Характер и тяжесть клинических проявлений зависят от вида возбудителя и характера иммунного ответа пациента и варьируются от легкой до крайне тяжелой степени, требующей госпитализации больного. Вирусы гриппа являются наиболее опасными возбудителями с точки зрения высокой заболеваемости и смертности. Наиболее тяжелые формы заболевания отмечаются у детей младшего возраста (до 4 лет), лиц старше 60-65 лет, а также у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушениям обмена веществ и функции иммунной системы. Вирусное поражение дыхательных путей практически неизбежно приводит к обострению хронических легочных заболеваний (бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких), являясь основной причиной госпитализации больных с этими нозологиями. При появлении признаков заболевания необходимо обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

Для профилактики ОРВИ и гриппа проводят вакцинацию (специфическая профилактика гриппа) или используют препараты, обладающие противовирусными и иммуномодулирующими свойствами (неспецифическая иммунопрофилактика ОРВИ и гриппа). Вакцинация против гриппа может быть рекомендована лицам с высоким риском развития осложнений при гриппе и лицам, находящимся с ними в тесном контакте. Иммунизация способствует уменьшению числа госпитализаций, связанных с гриппом и его осложнениями и снижает частоту летальных исходов. Проведение иммунизации детей школьного возраста также способствует снижению грипп-ассоциированной заболеваемости и смертности среди пожилых, находящихся с ними в контакте.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Прививочная кампания уже стартовала, что позволит встретить новый сезон во всеоружии. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В настоящее время в Красногвардейском районе регистрируются случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. Впереди осенне-зимний период, ситуация с коронавирусной инфекцией может усугубиться  с возникновением заболеваемости   гриппом и  ОРВИ. Наложение  одной инфекции на другую   приведет  к регистрации тяжелых случаев заболеваний.  Только проведение вакцинации против гриппа и создание коллективного иммунитета позволит  избежать  массовых заболеваний среди  в организованных коллективах. В первую очередь подлежат иммунизации против гриппа лица из группы риска: медицинские работники, сотрудники образовательных организаций, лица старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями, дети, посещающие школы и дошкольные образовательные учреждения, студенты, сотрудники и воспитанники, опекаемые закрытых учреждений. Удельный вес населения из групп риска должен составлять не менее 75%.   Охват населения прививками против гриппа в целом  по району  должен составлять не менее 60% .

Обращаемся  к руководителям учреждений и организаций всех форм собственности   принять самое  активное участие в  прививочной кампании и  провести  вакцинацию  работников предприятий за счет средств предприятий,   тем самым обеспечить защиту работников своих организаций от гриппа.

Руководителям  и педагогам  образовательных организаций провести  разъяснительную работу  среди родителей по вакцинации детей в организованных коллективах.

Прививка против гриппа- защита номер один.  

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!   

Правила профилактики гриппа:

— Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

— Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

— Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

— В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

— Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Т.Б.Тазов, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея в Красногвардейском районе.                                                                

Здоровье Общество