Для глав субъектов страны создан стандарт работы в интернете.

Для глав субъектов страны создан стандарт работы в интернете.

Необходимость введения единого стандарта цифровых коммуникаций для руководителей субъектов РФ обсудили на сессии «Школа молодого губернатора» в рамках Восточного экономического форума. Участие в мероприятии принял первый заместитель генерального директора АНО “Диалог” Ленар Файзутдинов.

«Губернаторы новой волны — это, прежде всего, цифровые губернаторы. На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия», — заявил первый заместитель генерального директора «Диалога» Ленар Файзутдинов.

Правила работы губернаторов в социальных сетях разработал Центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог». Чиновникам рекомендуют в общении с людьми использовать привычный и “живой” язык, постоянно делиться фото- и видеоконтентом. В «Диалоге» также считают, что важно регулярно выходить в прямой эфир, оперативно реагировать на обратную связь и онлайн-обращения, так как от руководителей регионов сейчас ждут большей открытости и заинтересованности в проблемах граждан.

Рекомендация вполне оправдана: аналитика темы лекарственного обеспечения позволила губернатору Курской области вовремя решить эту проблему. Роман Старовойт поручил доработать схему процесса предоставления лекарств и выделить на их обеспечение допфинансирование. После этого количество обращений с жалобами уменьшилось на 95%.

С 1 декабря представители органов власти будут обязаны вести официальные аккаунты в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Аккаунт может быть создан в любой соцсети из списка, который определен правительством.

Общество Политика и власть