Заслуженные работники сельского хозяйства Российской Федерации

Заслуженные работники сельского хозяйства Российской Федерации

Механизатор-универсал

Николай Николаевич Сидоренко работает механизатором вот уже сорок четыре года. Безусым парнишкой пришел он в совхоз «Хатукайский» и сразу завоевал уважение наставников, ведь ему с малых лет были присущи упорство и трудолюбие, уважение к старшим и добросовестное отношение к любому начатому делу.

Многие годы Николай Николаевич выращивал рис в ауле Хатукай, а с 2005 года трудится в крестьянском фермерском хозяйстве И.Бракий, который высоко ценит его профессиональные и личностные качества. Сидоренко – настоящий мастер-универсал, способный работать на полном цикле выращивания сельхозкультур, то есть от подготовки почвы к севу до уборки выращенного урожая.

За многолетний добросовестный труд механизатор удостоен звания «Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея» и награжден Благодарностью Министерства сельского хозяйства России.

Потомственный хлебороб

Около двадцати лет жизнь потомственного механизатора С.Леонова неразрывно связана с СПК «Штурбино». За годы Сергей Валентинович, как и отец, вырастил сотни тонн ячменного и пшеничного зерна, кукурузы, подсолнечника. Он с высоким качеством выполняет любой агротехнический прием, что всегда отмечает руководитель кооператива Б.Анчеков. По мнению Бислана Асланчериевича, это исполнительный, добросовестный, ответственный человек и отличный наставник молодежи.

— Работа – моя жизнь, — признает механизатор. – Я, как и отец, люблю наши поля, каждое из которых знаю, как свои пять пальцев, технику, которую могу разобрать и собрать с закрытыми глазами. Даже не представляю себя в другой профессии. Порой мне кажется, что я родился механизатором.

Главный агроном

Два десятилетия выполнение всех агротехнических мероприятий в полеводстве СПК «Родина» тщательно контролирует А.Даунов, а общий его трудовой стаж в сельскохозяйственном производстве превышает тридцать лет. Он – главный агроном одного из крупных кооперативов района, где поля дают стабильно высокие урожаи зерновых и пропашно-технических культур.

Для Азамата Аскарбиевича нет большей радости, чем находиться в поле, наблюдать за тем, как развиваются растения, делить с хлеборобами их радости и тревоги, вносить свой вклад в производство сельхозпродукции.

Даунов выбрал профессию по зову сердца и спустя годы ни разу не пожалел о сделанном шаге. Еще будучи студентом он с полной уверенностью осознал, что агрономия – его призвание и с каждым годом лишь оттачивает свое мастерство. 

  Мастер на все руки

В этом году механизатор СПК «Родина» С.Пашков отмечает свою сорок восьмую осеннюю посевную. Сразу после службы в армии пришел он в хозяйство, чтобы посвятить ему всю свою жизнь. По мнению руководителя кооператива М.Насуцева, это один из опытнейших работников, настоящий профессионал и мастер на все руки, наставник молодежи, а также добрый, отзывчивый и порядочный человек. Всегда готов прийти на помощь коллегам, как советом, так и делом.

Сергей Викторович не привык сидеть без дела. Всегда активен, всегда с молодежью, которая старательно перенимает его хлеборобское мастерство. Механизатор этому только рад, ведь когда-то и он ни на шаг не отходил от своих мудрых наставников, стремясь не пропустить ни слова из их назиданий.

В начале трудового пути порой приходилось нелегко. В ремонте техники немало сложностей, но Пашков упорно и старательно год за годом постигал все секреты проведения ремонтных работ, пахоты и сева. Теперь он ас в своем деле. Именно так говорят о нем коллеги, которые ценят и уважают его.   

Неоднократный победитель

Более двадцати лет имя прославленного хлебороба СПК «Колхоз «Ленина» В.Малина не сходит с полос районной газеты. Осенью он готовит почву и сеет, зимой – раскладывает приманки от грызунов, весной – подкармливает озимых и проводит комплекс уходных работ, летом – убирает урожай. И всегда механизатор в лидерах, всегда – на первой полосе.

За высокие результаты на жатве хлебов Владимир Для Азамата Аскарбиевича нет большей радости, чем находиться в поле, наблюдать за тем, как развиваются растения, делить с хлеборобами их радости и тревоги, вносить свой вклад в производство сельхозпродукции. Григорьевич не раз удостаивался высоких наград районного и республиканского уровня. Не раз он становился победителем уборочной страды среди механизаторов первой климатической зоны, а в 2012 году за намолот 3220 тонн ячменного и пшеничного зерна тогдашний Глава РА А.Тхакушинов вручил ему ключи от новенькой «Нивы».

Добросовестный труд Малина отмечен самыми высокими наградами. В 2009 году он был удостоен Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, в 2018 году стал заслуженным работником сельскохозяйственного производства РА.

Общество