На страже здоровья

На страже здоровья

15 сентября 1922 года — официальная дата образования Государственной
санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. В этот день был подписан Декрет Совнаркома РСФСР «О санитарных органах Республики», который заложил законодательные и организационные основы, определил задачи и права санитарной службы.
С этого времени в стране началось создание сети специализированных учреждений — санитарно-эпидемиологических станций.

Образование санитарной службы было продиктовано чрезвычайной ситуацией, которая сложилась в 20-е годы прошлого века во всех регионах России и была обусловлена последствиями первой мировой и гражданской войн. Тяжелейшая санитарно-эпидемиологическая обстановка продолжала оставаться в последующие годы, что требовало неотложных мер борьбы с инфекционными болезнями и эпидемиями повсеместно и на государственном уровне.

12 июля 1933 года — дата образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Республики Адыгея. Её формирование имеет свою специфику: в начале в молодой автономной области одновременно создавались лечебные и профилактические структуры. Дело охраны здоровья населения Адыгеи совершенствовалось из года в год.

В 2004 году в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (9 марта 2004 г. № 314) началась новая реструктуризация госсанэпидслужбы РФ. Ей были подчинены территориальные управления Госторгинспекции с передачей их функций и полномочий. На базе госсанэпидслужбы в структуре Министерства здравоохранения РФ был создан новый орган — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В 2005 году было создано существующее по настоящее время Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РА. Головное учреждение расположено в Майкопе, в районах республики, включая и наш Красногвардейский, есть территориальные отделы.

Роспотребнадзор образовался в результате реорганизации трех структур: центра государственного санэпидем-надзора, управления госторгинспекции РФ по РА, а также антимонопольного министерства, точнее того его ведомства, которое занималось защитой прав потребителей. Кроме того, был создан Центр гигиены и эпидемиологии, призванный обеспечивать деятельность Роспотребнадзора, то есть готовить заключения на основе проводимых испытаний и экспертиз, проводить социально-гигиенический мониторинг. Функции этих двух структур четко разграничены.

У истоков санэпидслужбы в Красногвардейском районе стояли руководители В.А.Глебова, А.Н.Соболев, В.И.Ананьев, Р. Г.Канаян, в настоящее время – Л.Л.Плотников.

Трудовую летопись эпидотдела начинали Н.П.Бокарев, М.Н.Нагорная, Н.В.Логачева, С.Х.Хатхоху, С.М.Хагауджева, санитарного отдела — Е.Н.Машлыкина, Р.Ф.Кудиров, Б.С.Дьячков, Т.Н.Бурякова, М.С.Зонова, И.А.Кулябина. В лаборатории трудилась Н.А.Огородникова, а в дезотделе — К.Г.Фохт, Н.С.Асеев, И.В.Есин, А.А.Кошубаева, В.Н.Сочилина, Р.В.Нестеренко, Н.В.Бегларян, Е.А.Асеева, Р.С.Веревкина, Н.В.Кищенко.

С 1979 года и на протяжении двух десятилетий районную санэпидстанцию возглавлял Рубен Гургенович Канаян. Более полувека проработала фельдшером — лаборантом Галина Александровна Соболева, более 40 лет — стаж помощника энтомолога Симы Меджидовны Хагауджевой, 24 года — помощника эпидемиолога Надежды Васильевны Логачевой.

В настоящее время в Красногвардейском районе Служба представлена территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РА и филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА». В коллективе пользуется заслуженным уважением опытный специалист и наставник молодежи, ветеран труда Муслимет Туркубиевна Багирокова, отдавшая делу почти полвека. Почти 40 лет трудятся Фатима Нальбиевна Хутова и Ирина Анатольевна Сабанокова, более 30 лет Ольга Петровна Лаптинова и Гошевнай Джамбулетовна Чиназирова.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РА осуществляют санитарно-эпидемиологический надзор за производством пищевых продуктов и реализацией их в торговой сети, состоянием окружающей среды и функционированием коммунальных объектов — парикмахерских, бань, прачечных, общежитий. В поле зрения специалистов находится здоровье работающего населения и условия труда работающих, здоровье подрастающего поколения и эпидемиологическая обстановка Республики Адыгея.

Результаты этой деятельности — предотвращение пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний, улучшение условий обучения и воспитания детей, условий труда работающих, снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности. К нарушителям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения применяются меры административного воздействия — вынесение предупреждений, наложение штрафов, административное приостановление деятельности.

Органы и учреждения Службы сегодня активно участвуют в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части иммунизации населения и борьбе с ВИЧ-инфекцией, профилактики инфекционной заболеваемости населения, обеспечения летнего отдыха детей и подростков, подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, организации питания школьников, охраны труда работающих, улучшения организации и качества питьевого водоснабжения населения и др.

Перед нашими специалистами поставлена задача изучения причинно-следственных связей между качеством среды обитания, здоровьем и благополучием человека через защиту его потребительских прав. Звучание слова «благополучие» настолько привычно, что, произнося его, мы даже не задумываемся о его смысле. Но термин «благополучие человека» изначально очень неоднозначный. Ведь от того, что мы назовем благополучием, зависит наше отношение ко всему, что выходит за его пределы.

Управление Роспотребнадзора по РА, являясь уполномоченным государством надзорным органом по обеспечению благополучия населения и защите прав потребителей, может существенно влиять на принимаемые экономические и политические решения в государстве, располагая достоверной информацией о реальных событиях, происходящих в каждом населенном пункте региона.

Смысл надзорной деятельности направлен не на разрушение, а на созидание. Очень важно, чтобы это понимали обе стороны: и проверяющие, и проверяемые. Также важно, чтобы результатом не стал конфликт, а было понимание цели и смысла проверки. Формы и методы осуществления проверки должны быть в рамках уважения и законности. Если в силу субъективных причин у проверяемого возникает несогласие с результатами проверки, у него остается целый арсенал юридических процедур по их оспариванию. Вместе с тем, самым главным итогом проверки должен стать общечеловеческий результат: созданы ли благоприятные условия для жизнедеятельности человека и если была угроза причинения вреда здоровью и качеству жизни человека, то устранена ли она.

Б.ТАЗОВ, начальник территориального отдела в Красногвардейском районе.

Здоровье Общество