Книжное царство Марины Русанец

Книжное царство Марины Русанец

2022 год – Год культурного наследия народов России

«Твердят иные: «Служба ваша,

Скучна, сера – все это бред».

Лишь «поварившись» в нашей каше,

Они иной найдут ответ.

И я не знаю человека,

Который в жизни бы хоть раз,

Не посетил библиотеку,

И не нуждался бы он в нас.

Она была и есть, и будет.

Я книжным воздухом дышу.

Библиотека служит людям,

А значит – им и я служу!»

Этим стихотворением завершила свое выступление на муниципальном этапе конкурса «Лучший библиотекарь района – 2022» М.Русанец. Семнадцатый год она является хранительницей книжного царства в селе Садовом и смогла создать здесь самые благоприятные условия для приобщения к чтению местного населения. Марина Петровна – настоящий профессионал своего дела, которое любит всей душой.

— Служить его величеству читателю и книге – вот мое кредо, — говорит библиотекарь. – Ему следую неотступно с самого первого дня работы. В век современных технологий, когда телефон стал не только инструментом для связи, но и для получения различной информации, книга все равно не теряет своей значимости. Наши сельские школьники по-прежнему спешат в библиотеку, где можно найти нужный материал для доклада, взрослые здесь обсуждают с единомышленниками новинки. Настоящие ценители чтения поймут меня, ведь книга – это особый мир. В него погружаешься с головой, позабыв про будничные дела и проблемы.

Марина Петровна с упоением рассказывает о своей работе, которая не позволяет ей останавливаться на достигнутом, требует постоянного повышения профессионального мастерства и обязывает быть всецело творческим человеком.

Садовская сельская библиотека небольшая, с многочисленными книжными полками, яркими названиями выставок, удобными местами для чтения и проведения разнообразных познавательных конкурсов и олимпиад, встреч с интересными людьми, диспутов и круглых столов. Марина Петровна сделала библиотеку настоящим центром притяжения односельчан, куда они с удовольствием приходят за томиком нового издания, интересным журналом и даже районной газетой «Дружба», свежий номер которой всегда есть в наличии.

У библиотекаря налажено тесное сотрудничество с коллективом местного Дома культуры, школой. В помощь Марине Петровне и школьный волонтерский отряд «Новое поколение». Вместе они провели не одну акцию по профилактике здорового образа жизни, призывая жителей раз и навсегда отказаться от вредных привычек.

Жизнь библиотекаря насыщена событиями. Сейчас мало найти и выдать читателю нужную книгу. Нужно быть универсалом в своей области, чтобы очаг культуры был интересен жителям, чтобы они спешили туда за вдохновением и новыми знаниями. Поэтому жизнь в книжном царстве Русанец бьет ключом.

Ирина Татиури.

Культура Общество