Мурат Кумпилов провёл заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РА

Мурат Кумпилов провёл заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РА

Соблюдение норм антикоррупционного законодательства государственными гражданскими и муниципальными служащими, предотвращение нарушений при проведении госзакупок, противодействие коррупции в органах местного самоуправления – эти вопросы обсуждались сегодня на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

С основным докладом выступил начальник Управления Главы РА по профилактике коррупционных и иных правонарушений Алексей Селезнев. Как сообщил докладчик, Управлением на постоянной основе проводится работа по разъяснению действующего антикоррупционного законодательства, обеспечивается обучение должностных лиц по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции. Также планово осуществляется анализ соблюдения антикоррупционного законодательства. По результатам проверок за 9 месяцев 2022 года выявлены 54 случая предоставления недостоверных и (или) неполных сведений о доходах и 2 случая несоблюдения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. Приняты меры по устранению нарушений.

-Из года в год мы усиливаем проверки в рамках декларационных кампаний. Основная часть нарушений – формальные. Это должно остаться прошлом. Прошу коллег серьёзно относиться к подаче сведений о доходах, не допускать ошибок при подготовке документов, – прокомментировал выступление Глава Адыгеи.

О проводимой работе по профилактике коррупционных и иных правонарушений в муниципалитетах доложили главы г. Майкопа и г. Адыгейска.

Далее была заслушана информация правоохранительных и контролирующих органов о положении дел в сфере противодействия коррупции в органах местного самоуправления при проведении госзакупок.

Как доложил заместитель руководителя УФАС по РА Аслан Женетль, Управлением за истекший период 2022 года рассмотрено 25 жалоб на закупки, проводимые органами местного самоуправления, а также подведомственными им учреждениями. В результате 16 из них были признаны обоснованными или частично обоснованными. Выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений путем аннулирования закупки. Значительная часть нарушений касается ошибок в оформлении заявок, несоблюдения сроков и т.д.

Глава РА Мурат Кумпилов поручил Комитету РА по регулированию контрактной системы в сфере закупок подготовить на основании опыта ФАС программу обучения для муниципальных служащих, чтобы устранить типичные нарушения при проведении закупок.

Подводя итог обсуждению, руководитель региона указал на важность усиления межведомственного взаимодействия в сфере противодействия коррупции, участия правоохранительных и контролирующих структур в профилактической работе.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики