Помогаем всем миром

Помогаем всем миром

Адыгейское региональное детско-юношеское общественное движение «Союз казачьей молодежи Адыгеи» организовало сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и казаков-добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине, а также жителей Донбасса.

Менее чем за две недели, было собрано более 4 тонн гуманитарного груза. Не остались в стороне артисты войскового детского ансамбля «Родничок» Красногвардейского районного казачьего общества. Как рассказала руководитель ансамбля Елена Марьенко, дети уже не первый раз собирали крупы, консервы, воду, а также написали письма поддержки для наших казаков.

«Это наш долг оказывать посильную помощь землякам, которые ценою собственной жизни, защищают нас от врагов. По первому зову мы стараемся поддержать боевой настрой наших ребят. Пускай скорее возвращаются домой с победой, живыми и здоровыми!»

Казаки Гиагинского района по просьбе походного атамана Майкопского казачьего отдела Андрея Мамонтова на собранные средства местных жителей закупили рации для казаков-добровольцев, «буржуйки», газовые плитки и баллончики, продукты питания и питьевую воду.

Присоединился к помощи Молочный завод «Гиагинский» — более 130 кг копченого сыра будет отправлено бойцам добровольческого отряда «Кубань» («Барс 16)» и от ООО корпорации «Южный альянс» — более 500 литров яблочного сока.

Казачка Гавердовского ХКО Районного казачьего общества города Майкопа Светлана Ильинова на собранные средства местных жителей закупила для участников спецоперации 50 комплектов термобелья, теплых носков, 10 ящиков газовых баллончиков и 7 коробок медикаментов.

Мостовские казаки совместно с органами власти собрали спальники, фонарики, теплую одежду, крупы, сахар, канцелярские товары, газовые баллончики, предметы первой необходимости.

Также майкопскими казаками на собранные средства были закуплены медикаменты, влажные салфетки и полотенца, галеты, вафли, чай, кофе, сливки, конфеты.

По просьбе семьи Басовых из Майкопа и Татьяны Александровны из Майкопского района на переведенные ими средства были закуплены салфетки, мыло, платочки, носки и крема. Казачья семья Кубиковых из х.Шунтук Майкопского района передала 15 кг меда.

С особой признательности и душевной теплотой казакам-добровольцам передала тёплые носки, связанные своими руками, Ольга Рябинина. Она, будучи ещё ребёнком, испытала на себе все ужасы фашистского  концлагеря — несовершеннолетний узник концлагерей ВОВ и не по наслышке знает что такое война. Средства личной гигиены передали родители казачат из детского сада №1 г.Белореченска, а казачата из детских садов Белореченска и Белореченского района — письма с рисунками.

Сотрудники ГБУЗ Белореченской центральной районной больницы собрали и пожертвовали 83 тысячи рублей и жители с.Шедок Мостовского района — 23 тысячи. На совете атаманов Майкопского казачьего отдела, проводимом 11 октября, было принято решение на собранные средства приобрести для наших казаков автомобиль НИВА, так как имеющийся у них ранее транспорт был уничтожен противником в Красном Лимане. Недостающую сумму добавили атаманы районных казачьих обществ.

В загрузке газели под руководством атамана Районного казачьего общества города Майкопа Виктора Остапенко наряду с казаками участвовали и воспитанники военно-патриотического клуба «Застава» (рук. Алексей Андросов).

«Огромная благодарность всем, кто не остался в стороне и активно участвовал в сборе посылок. Вместе мы собрали все необходимое для участников специальной военной операции. Весь гуманитарный груз в ближайшие дни будет доставлен на передовую нашим ребятам», — прокомментировал атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов.

Очень замечательно, что к сбору помощи подключилась казачья молодежь, внося свой вклад в полезное и очень нужное дело.

«Конечно, военным и добровольцам выдают необходимое оборудование, одежду и медикаменты, однако помощь из дома лишней не бывает. Помимо того, что требуется нашим Героям, представители Союза казачьей молодежи Адыгеи и Кубани, передали трогательные весточки на фронт, чтобы детские послания грели душу и придавали сил.  Казачата в письмах-треугольниках выразили слова благодарности и поддержки, написали добрые пожелания и нарисовали символичные рисунки. Спасибо всем за отзывчивость и доброту» — добавила председатель Союза казачьей молодежи Адыгеи Екатерина Загорулько.

На днях готовится отправка казаков-добровольцев, которые сегодня уже находятся на подготовке и боевом слаживании на пополнение отряда «Барс 11», в состав которого вошли 15 казаков Майкопского казачьего отдела, среди которых 10 казаков из Майкопского района. Как сказал атаман Майкопского РКО Юрий Лагоша, на средства казаков добровольцы были обеспечены теплым бельем и предметами личной гигиены, а ранее для «Барса 16» была закуплена амуниция и снаряжение на сумму 60 тысяч рублей.

Сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции продолжается.

Пункт сбора помощи в размещен на базе Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Пионерская, 328.Телефон  для справок: +79627678193

 

Материал и фото: председатель Союза казачьей молодежи Адыгеи Екатерина Загорулько.

Общество Политика и власть