Премьера «Гармонии»

Премьера «Гармонии»

Год культурного наследия

— Браво «Гармония»! Вы – лучшие! – зрители громко аплодировали и никак не желали отпускать самодеятельных артистов. Двухчасовая программа прошла,
как говорится, на одном дыхании. Люди подпевали знакомые каждому песни и даже просили исполнить некоторые на бис. Это был первый концерт вокального ансамбля «Гармония», прошедший в рамках клуба выходного дня, и начинающие артисты
никак не рассчитывали на такой успех, а он был заслуженным.

В отличие от остальных творческих коллективов районного Дома культуры «Гармония» только начинает свою деятельность. Он образовался в январе этого года, а его идейным вдохновителем является Г.Антипов – человек с большим стажем работы в области культуры, обладатель различных наград и победитель престижных конкурсов.

— Идея создания ансамбля возникла давно, — рассказывает Геннадий Григорьевич. – Главное, что требовалось предпринять для ее осуществления – найти звонкие голоса. К тому же хотелось привлечь к пению молодежь. При этом отлично понимал, что женщине трудно найти время между работой и семьей, но в этом мне посчастливилось. Участницам нашего ансамбля от тридцати до сорока лет. Все они работают. Например, Марина Джимова и Людмила Баранник занимаются воспитанием малышей в детском саду им.Крупской, Анна Баранник учит музыке гимназистов. Ольга Конева – медсестра в районной центральной больнице. Людмила Функ трудится в газовой службе, а Наталья Краева – в социальной сфере. Друг с другом они были знакомы, но лишь песня завязала между ними теплые дружеские отношения. Теперь они не представляют, как обходились без музыки раньше.

В самом начале творческого пути солисткам приходилось нелегко. За исключением Анны они слабо разбирались в музыкальном творчестве, думая, что им под силу любая композиция. Но теперь они знают, что исполнить любую песню так, чтобы она тронула душу зрителя не так-то легко. Огромное значение на репертуар оказывают тембр голоса, харизма и даже темперамент.

— Выступлению на сцене предшествует большая кропотливая работа, удачи и промахи, — рассказывает руководитель коллектива. – Зритель должен услышать песню в лучшей огранке, поэтому в процессе репетиций она доводится до совершенства. Еще сложнее сольного исполнения петь дуэтом, трио или всем ансамблем. Здесь от каждого зависит мелодичное созвучие голосов и от ошибки одного страдают все.

Сегодня в репертуаре ансамбля фольклорные песни в эстрадной обработке, современные, казачьи песни. Многие из них приурочены к профессиональным дням и праздникам. Коллектив старается выбирать те песни, что на слуху у жителей, которые пользуются популярностью и имеют глубокое содержание. Для исполнительниц очень важно, когда произведение несет смысловую нагрузку, а не просто набор несвязных слов.

Душевная, лиричная, веселая, легкая, патриотическая – каких только нет песен в репертуаре «Гармонии», которая пока только начинает свой творческий путь и уже так стремительно завоевывает зрительские сердца. Отрадно отметить, что помимо репертуара «растет» и сам ансамбль. Недавно еще несколько молодых женщин из районного центра, села Белого и аула Хатукай изъявили желание стать частью музыкальной семьи. Геннадий Григорьевич уверен, что вскоре мы сможем услышать новые голоса и в очередной раз убедиться в том, как богата талантами красногвардейская земля.

Ирина Татиури.

Культура