Профилактика преступлений и правонарушений в РА

Профилактика преступлений и правонарушений в РА

На крючке

В дежурную часть полиции г.Майкопа обратилась 57-летняя местная жительница. На ее телефон позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка. Они предупредили о том, что мошенники пытались оформить на нее кредит. Чтобы предотвратить подобные попытки впредь, женщине было предложено самостоятельно оформить кредит на ту же сумму, и сразу погасить его.

Потерпевшая выполнила инструкции и оформила на себя пять (!) кредитов, на общую сумму более 860 тыс. рублей. Всю полученную сумму женщина перечислила на указанные реквизиты. Так деньги ушли мошенникам.

Утром – деньги, вечером – стулья

С заявлением об обмане в отдел полиции обратился 28-летний майкопчанин. Он сообщил, что нашел в сети Интернет выгодное предложение по покупке комплектующих для автомобиля. Он связался с продавцом и перевел на указанные банковские реквизиты около 17 тыс. рублей. Мужчину заверили, что в кратчайшие сроки ему вышлют по почте желаемый товар. Однако, этого так и не произошло.

Ну, нет «безопасного» счета!

Жертвой мошенников стала 30-летняя жительница Шовгеновского района. Чтобы заполучить ее денежные накопления, аферисты использовали самую распространенную схему обмана. Позвонив по телефону, неизвестные представились сотрудниками банка и предупредили, якобы, о незаконной попытке оформить на потерпевшую кредит.

Взволнованной женщине было предложено открыть, так называемый, «безопасный» счет, куда она должна была перевести имеющиеся сбережения. Так мошенникам достались 190 тыс. рублей.

Я – ясновидящая!

Жертвой резонансного случая стала 85-летняя майкопчанка. На улице с ней завела разговор неизвестная женщина, которая представилась ясновидящей. Она пообещала избавить пенсионерку от всех болезней.

Поддавшись на уговоры, бабушка согласилась выполнить обозначенные ей условия. Однако, вручив своей новой знакомой на руки почти 270 тыс. рублей она всего на пару минут выпустила ее из поля зрения и, таким образом, лишилась всех своих накоплений.

Материал подготовлен по данным МВД России по РА.

Заставочная картинка взята с интернета: s19009.edu35.ru

Происшествия