ЦУР Адыгеи продолжает обучение школьников работе в соцсетях

ЦУР Адыгеи продолжает обучение школьников работе в соцсетях

На этот раз участниками встречи с руководителем Центра управления регионом РА стали 100 учеников эколого-биологического лицея №35 Майкопа.

На мастер-классе старшеклассники познакомились с новым проектом «ЦУР Медиа: школьникам», который Центр управления регионом создалсовместно с Министерством образования и науки РА. Задача проекта — научить подростков цифровой грамотности и навыкам работы в социальных сетях. 

По мнению руководителя ЦУР Адыгеи Казбека Коджешау, нужно проводить беседы сподрастающим поколением, делиться опытом, мотивировать ребят развивать навыки коммуникации. Важно выявить те интересы, которые станут движущей силой для развития личности и так называемого «личного бренда» в будущем.

«Если раньше было море информации, то в современном мире это уже несколько океанов! Мы получаем новости из разных источников, порой недостоверных и не всегда понятных детям.Взрослые должны научить их пользоваться социальными сетями и отличать факты от фейков», — рассказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

Медиавстреча прошла в форме доверительной беседы, старшеклассники были заинтересованы в диалоге, делились мнениями, задавали вопросы.

Одиннадцатиклассник Амир Хату поинтересовался у спикера, стоит ли вообще вести личные страницы в социальных сетях, ведь некоторые из них со временем могут оказаться запрещенными.

«Однозначно нужно. Это ваша визитная карточка. Когда вы будете устраиваться на работу, работодатель обязательно промониторит, чем живет его потенциальный сотрудник, какие у него интересы и взгляды на различные ситуации. Рекомендую начинать работать над созданием личного бренда уже сейчас», — ответил Казбек Коджешау.

Девятиклассница Ксения Лакман уже развивает личную страницу в VK. 

«Сейчас на своей странице я пишу о поездках, делюсь с друзьями и подписчиками новыми впечатлениями. Если бы мне доверили, к примеру, вести школьный блог, то можно было бы создать рубрику о различных конкурсах и достижениях ребят», — рассказала Ксения Лакман.

Образовательный проект «ЦУР Медиа: школьникам» готов помочь старшеклассникам стать блогерами. Благодаря медийным урокам, которые ЦУР Адыгеи с сентября проводит во всех школах региона, дети узнают, как создать, вести и продвигать свой блог и школьные паблики.

Общество