Туристическую премию Правительства получили интерактивные проекты, чартерные программы и инновационные музеи

Туристическую премию Правительства получили интерактивные проекты, чартерные программы и инновационные музеи

Церемония вручения премии Правительства в области туризма прошла в Доме Правительства, лауреатов наградил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Всего за вклад в развитие туризма в России премии удостоились авторы 10 проектов.

Список победителей был утверждён распоряжением Председателя Правительства Михаила Мишустина. Под его руководством в мае 2021 года был запущен национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который стал эффективным инструментом для развития туристической инфраструктуры в регионах: создаются новые экомаршруты, разрабатываются познавательные экскурсии, появляются туры для молодёжи и детей.

«Для России текущая ситуация не только серьёзный вызов, но и стимул для движения вперёд. И в этом нет сомнений, когда я вижу вас – неравнодушных людей и профессионалов своего дела. На соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России. Отмечу, что это в два раза больше, чем годом ранее. Все проекты нацелены на создание востребованного туристического продукта для разных категорий граждан. По итогам экспертной работы были определены 10 лучших заявок от авторских коллективов. В них удачно сочетаются новаторство и экономическая целесообразность», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Победа была присуждена, прежде всего, проектам с акцентом на новые интерактивные форматы для детских и семейных путешествий, также проектам туризма для людей с ограниченными возможностями. В число победителей также вошли проекты по развитию исторического и гастрономического туризма. За каждый проект, отмеченный премией, его автору или коллективу выплачивается 1 млн рублей на дальнейшее развитие.

В завершение вице-премьер отметил, что лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы. Он также поблагодарил всех за профессионализм и умение работать на результат, пожелал успехов, крепкого здоровья и позитивных откликов туристов.

Мы же надеемся, что в следующем года наша республика представит свой проект на туристической премии. Например, достойным претендентом мог бы стать проект создания экокурорта «Лагонаки» в Адыгее. Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума заключено соглашение о намерениях между кабинетом министров РА и НАО «Красная Поляна» по созданию на территории Республики Адыгея масштабного инвестиционного проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки»». Планируется, что проект будет реализован до 2025 года. Он позволит создать без ущерба для окружающей среды современный всесезонный горный экокурорт с посещаемостью не менее 500 тысяч человек в год.

Хотелось бы видеть больше таких масштабных проектов на территории Адыгеи, а туристическая премия Правительства может стать благоприятным толчком для их реализации.

Список проектов-победителей туристической премии Правительства смотрите на сайте.

Туризм