Анзаур Керашев поручил активизировать работу по участию министерств в федеральных программах

Анзаур Керашев поручил активизировать работу по участию министерств в федеральных программах

Сегодня в Доме правительства РА состоялось заседание Кабинета министров РА.
По поручению Главы РА Мурата Кумпилова 
его провел и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев.

В ходе заседания был рассмотрен проект закона РА «О республиканском бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Министр финансов РА Виктор Орлов сообщил, что доходная часть бюджета на 2023 год предусмотрена в сумме 29,8 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления — 14,5 млрд рублей. Планируется, что расходы бюджета в 2023 году составят 31,1 млрд рублей. Большую часть расходов предусмотрено направить на образование, национальную экономку, в том числе дорожное хозяйство, социальную политику, здравоохранение. Объем капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Адыгея в 2023 году составит около 2 млрд 489 млн рублей.

-Из года в год бюджет становится всё более социально направленным. На это нас ориентирует и Президент РФ Владимир Путин, и Глава РА Мурат Кумпилов. Одновременно нам нужно активизировать работу в разных направлениях для увеличения доходной части бюджета. Необходимо принимать максимально возможное участие в ведомственных программах, привлекая федеральные средства, – отметил Анзаур Керашев, поручив проанализировать деятельность каждого ведомства по участию в национальных проектах и федеральных программах.

Также на заседании Кабмина РА был обсужден ход подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Как доложил министр строительства, транспорта. ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, в соответствии с комплексным планом мероприятий завершены работы по подготовке 257 котельных, 302 км. тепловых сетей, 25 центральных тепловых пунктов, более 3 тыс. км. газопроводов, а также 320 водозаборов, 2,5 тыс. км. водопроводных, канализационных и электрических сетей, 1805 многоквартирных домов.

Подача тепла на объекты здравоохранения и образования на территории муниципальных образований республики начата с 11 октября текущего года, а с 18 октября на основании нормативных актов глав муниципальных образований отопительный период 2022 — 2023 годов начат на всей территории республики.

Перед главами муниципальных образований поставлена задача взять на ежедневный контроль устранение выявленных нарушений и обеспечить безусловное исполнение сроков окончания работ и получение паспортов готовности к 15 ноября текущего года. Также в муниципалитетах необходимо усилить контроль за платежной дисциплиной предприятий жилищно-коммунального комплекса, обеспечить своевременную оплату за потребленные коммунальные ресурсы организациями, финансируемыми из местных бюджетов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики