Определены задачи в области здравоохранения и образования

Определены задачи в области здравоохранения и образования

На повестку дня заседания Кабинета министров РА, которое провел сегодня и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, были вынесены вопросы о совершенствовании работы по ряду направлений в области здравоохранения и образования.

Об итогах реализации региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Адыгея» и «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Адыгея» доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. По его словам, на борьбу с онкологическими заболеваниями в этом году выделено почти 118 млн рублей. С учетом экономии в результате торгов будут закуплены 22 единицы медоборудования для Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера. Из них 18 уже поставлено.

Кроме того, с начала реализации регионального проекта в республике открыто два центра амбулаторной онкологической помощи. В этом году ЦАОП на базе Адыгейской межрайонной больницы приял 281 пациента, на базе Кошехабльской центральной районной больницы — 530 человек.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» с общей суммой финансирования в 123 млн рублей будут переоснащены 3 медицинские организации: планируется закупить 15 единиц оборудования на 80 млн рублей. Лекарственными препаратами обеспечено более тысячи человек, которые перенесли инсульт, инфаркт миокарда, а также операции на сердце. Данный показатель уже выполнен на 92%.

Поручено увеличить охват населения углубленной программой профилактических медицинских осмотров и диспансеризации лиц, перенесших COVID-19, особое внимание уделив пациентам с высоким риском осложнений в виде сердечно­-сосудистых заболеваний.

При рассмотрении итогов ЕГЭ отмечено, что Адыгея находится в зеленой зоне среди регионов страны. Вместе с тем поручено принять меры по повышению качества подготовки и проведения государственной итоговой аттестации.

Как сообщил и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, всего в ЕГЭ в этом году приняло участие 1806 человек. Экзамены проводились в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. За весь период ЕГЭ было составлено 374 протокола общественного наблюдения, что позволило обеспечить объективность и качество работы наблюдателей. По итогам сданных экзаменов самый высокий средневзвешенный балл в республике показали выпускники Майкопа (62,4 балла) и Адыгейска (61,6 баллов). Шесть выпускников текущего года, набрали 90 баллов и выше по трем и более сданным предметам ЕГЭ. На апелляцию участниками экзамена было подано 61 заявление, из которых 42 были отклонены. Конфликтной комиссией было удовлетворено 15 апелляций. Сравнивая средние баллы по учебным предметам, выше общероссийских баллов результаты по химии, на уровне общероссийских результатов — средний балл по биологии. Наибольшее отставание отмечено по таким предметам, как литература, физика, информатика.

По итогам комплексного анализа результатов оценочных мероприятий подготовлен список общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами. 17 школ являются участниками проекта по организации адресной методической помощи «500+».

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики