Как сказалась мобилизация на экономике Адыгеи?

Как сказалась мобилизация на экономике Адыгеи?

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин выступил с объявлением о проведении частичной мобилизации в России. На военную службу по плану правительства призвали 300 тыс. резервистов. Недавно президент официально объявил о выполнении мобилизационного задания.

Вопреки негативным прогнозам многих российских и зарубежных источников, мероприятия по частичной мобилизации в октябре не повлияли на экономические показатели большинства крупных компаний, соответствующие данные приводятся в результатах опроса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проведенного с 4 по 24 октября. После объявления мобилизации компании массово заявляли, что возможность призыва сотрудников грозит рисками приостановки предприятий, добиваясь отсрочек для персонала как на уровне целых отраслей, так и индивидуально в рамках работы призывных комиссий.

Однако, по результатам недавнего опроса, предприниматели не обнаружил спада потоков инвестиций в большинство важных отраслей бизнеса или сбоев при выполнении заказов. Негативные последствия пока связаны лишь с общим эмоциональным фоном и временным сокращением потребительской активности.

Около 60% компаний влияния мобилизации на обеспеченность кадрами в октябре не отмечают, приводит данные опроса РСПП. Высокие экономические показатели замечают от 80% до 90% опрошенных: они сообщили об отсутствии изменений в части выручки, инвестиционных вложений, финансового положения компании, а также времени доставки заказов и сроков выполнения собственных контрактов. К тому же, 2,3% компаний ждут роста инвестиций, 6,5% — роста выручки, 10% — сокращения сроков доставки заказов, а 18% — выполнения заказов.

Азамат Аутлев, директор ООО «Красногвардейский молочный завод»:

— Частичная мобилизация, прошедшая в стране, никоим образом не повлияла на наши производственные показатели. Все плановые задания выполнены успешно. Предприятие работает в штатном режиме. Никаких сбоев в поставках сырья и отгрузке готовой продукции нет. Не скрою, ряд наших сотрудников попали под мобилизационные мероприятия. Им были вручены повестки и в положенный срок они явились в свои военкоматы. Почему военкоматы? На предприятии добросовестно трудятся жители, как нашего, так и других муниципалитетов Адыгеи и Краснодарского края. Мы гордимся сотрудниками, которые принимают участие в специальной военной операции, ведь они стоят на страже безопасности государства и дарят нам мирное небо над головой. А наша задача – не сбавлять набранных темпов и обеспечивать жителей страны высококачественной продукцией, которая способна выдержать самую жесткую конкуренцию.   

Несомненно, частичная мобилизация продолжит влиять на положение компаний и после ее завершения. Будущую инвестиционную активность бизнес оценивает лучше, что отчасти может объясняться потребностью компаний наращивать вложения в производство и повышать производительность труда, компенсируя недостаток работников.

Общество