В Красногвардейском районе под чутким контролем находятся нужды семей мобилизованных

В Красногвардейском районе под чутким контролем находятся нужды семей мобилизованных

В прошлую пятницу частичная мобилизация, начавшаяся в России 21 сентября, была завершена — в войска призвали 300 тыс. человек. Об этом доложил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу Владимиру Путину. Тем не менее, военкоматы продолжат набор, но только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту, добавил глава военного ведомства.

Глава государства поблагодарил всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил, и поручил модернизировать работу военкоматов и отправлять на передовую только подготовленных и оснащенных бойцов. Добровольцами в рамках мобилизации стали 13 тыс. человек, или 4,3% по всей стране. В зону проведения СВО, по данным Шойгу, уже направлено 82 тыс. призванных, половина из них уже «действуют в составе подразделений». Остальные продолжают подготовку на полигонах.

Путин назвал главным вопросом на данный момент «экипировку, подготовку, слаживание» и «все, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях». Он также согласился с тем, что отправлять на передовую необходимо только подготовленных и оснащенных бойцов. Минобороны РФ заверил, что все прибывшие в войска «обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников».

Напоминаем, что гражданам, призванным по мобилизации, положены денежные выплаты. Поскольку призванные по мобилизации граждане приравнены по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то им предоставляются те же выплаты, что и контрактникам. По подсчетам, опубликованным на портале «объясняем.рф», они составят минимум 195 тысяч рублей ежемесячно, вне зависимости от того, где они несут службу.

В некоторых регионах действуют единовременные выплаты, в том числе и в Республике Адыгея. Руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец 17 октября доложил, что по поручению Главы Адыгеи продолжается закупка комплектов снаряжения для мобилизованных при содействии АРО «Единая Россия» и предпринимательского сообщества. В дополнение к уже сформированных наборам приобретается зимняя одежда, пишут в пресс-службе главы республики. Реализуются и другие меры поддержки призванных граждан и членов их семей, например, идет работа над выполнением поручения Главы РА о помощи детям семей мобилизованных. В частности, школьники обеспечиваются бесплатным питанием и отменена родительская плата за посещение детских садов. Также в официальном telegram-канале Мурата Кумпилова публиковалась информация о предоставлении права на получение региональной выплаты в 100 тыс. рублей добровольцам из Адыгеи. До этого региональную выплату получали только мобилизованные и бойцы именного Майкопского артиллерийского дивизиона имени Хусена Андрухаева, призванные на военную службу по контракту.

С учётом опыта других регионов планируется расширить перечень оказываемой помощи. В числе предложений – бесплатное питание детей мобилизованных – студентов техникумов, приоритетное оказание социальных услуг членам семей из уязвимых категорий, содействие в поиске работы и ряд других, говорят в пресс-службе главы республики.

«Поддержка семьям мобилизованных граждан в Красногвардейском районе уже оказывается: дети школьного возраста обеспечены бесплатным горячим питанием в школьных столовых, а дошкольники – бесплатным пребыванием в детских садах. Также взяты на контроль нужды каждой семьи, в которой мужчины призваны по мобилизации. Регулярно актуализируется информация, заполняются анкеты и выявляются индивидуальные запросы и потребности, которые мы стараемся удовлетворить в кратчайшие сроки. Кроме того, активизировал свою работу штаб волонтерской акции #МЫВМЕСТЕ МО «Красногвардейский район», — комментирует первый заместитель главы района Александр Ершов.

Обращаться в штаб волонтерской акции #МЫВМЕСТЕ можно по адресам: с. Красногвардейское, ул. Чапаева, 31 – администрация Красногвардейского района; с. Красногвардейское, ул. 50 лет Октября, 26 – ДЮСШ. Или по телефонам: 8(952)811-32-62 и 8(952)982-15-19.

Ежемесячное денежное довольствие россиянам, призванным в армию в рамках частичной мобилизации, зачисляется на любой счет, к которому привязана карта платежной системы «Мир». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Объясняем.рф». «Если карты «Мир» у мобилизованного нет, ему будет открыт соответствующий счет в банке», — отмечается в сообщении. Деньги можно отправлять родственникам самостоятельно или настроить автоперевод, чтобы они получали выплаты автоматически.

Наиболее частый вопрос, который задают на портале «Объясняем.рф»: есть ли дополнительные льготы для мобилизованных как участников спецоперации? Разъясняем: да, все участники спецоперации получают статус «Ветерана боевых действий», который предполагает ряд дополнительных льгот, включая:

— коммунальные – компенсация 50% платы за наем и содержание жилого помещения, включая услуги по управлению жилым домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, взноса на капремонт;

— налоговые – освобождение от уплаты налога на имущество на один объект каждого вида (например, одну квартиру, один дом и один гараж), освобождение от уплаты земельного налога с шести соток, региональная льгота на транспортный налог;

— медицинские – после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы, внеочередное оказание медпомощи в рамках программы госгарантий;

— трудовые льготы – возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время, право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 календарных дней;

— льготы в области образования – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

— пенсионные льготы – ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии (напомним, в настоящее время ежемесячная денежная выплата установлена в размере более 3 тыс. руб.), увеличение пенсии за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца на 32% от размера социальной пенсии.

Выплаты, льготы и меры региональной поддержки помогут семьям мобилизованных не беспокоиться о бытовых проблемах, а сосредоточиться на важном: поддерживать тех, кто сейчас находится на передовой или только готовится к отправке. Отметим, что объем социальных гарантий зависит от степени участия военнослужащего в боевых действиях и степени риска, которому он подвергся. Наибольший объем гарантий предоставляется лицам, непосредственно участвовавшим в боевых действиях (ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Вопросы по мобилизации, в том числе и по выплатам, можно задать по номеру горячей линии 122.

Фото: волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ

Общество