Жители Адыгеи могут отправить посылку своим родственникам, призванным в ВС РФ в рамках частичной мобилизации

Жители Адыгеи могут отправить посылку своим родственникам, призванным в ВС РФ в рамках частичной мобилизации

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Огромный поток вопросов о критериях призыва, отсрочки и сроках проведения мобилизации обрушился на сервисы информирования населения. В середине прошлого месяца регионы постепенно отчитались о выполнении поставленного президентом мобилизационного задания, а 28 октября Президент России Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации. На данный момент в зону проведения СВО, по данным Шойгу, уже направлено свыше 82 тыс. призванных, в связи с этим, возникают новые вопросы.

В социальных сетях сейчас самые популярные вопросы среди жителей Адыгеи: где в регионе находятся пункты сбора гуманитарной помощи бойцам СВО, и как узнать, где находятся родные в зоне СВО, чтобы отправить посылку именно им.

Отвечаем на первый вопрос. В Красногвардейском районе передать гуманитарную помощь в зону СВО можно, обратившись в штаб Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ по адресам:

с. Красногвардейское, ул. Чапаева, 31 – администрация Красногвардейского р-на;

с. Красногвардейское, ул. 50 лет Октября, 26 – ДЮСШ;

с. Красногвардейское, ул. Первомайская, 12 – Красногвардейский аграрно-промышленный техникум.

Или по телефонам: 8(952)811-32-62 и 8(952)982-15-19.

Со вторым вопросом ситуация немного сложнее. В Telegram-канале «Объясняем.РФ» на вопрос об отправке посылок в зону СВО близкому человеку говорится:

 «Посылки мобилизованным можно отправлять Почтой России в адрес пункта постоянной дислокации по почтовому адресу воинской части, в которой проходит службу мобилизованный. Из места постоянной дислокации военной части посылки будут доставлены получателям в зону проведения СВО».

Адрес пункта постоянной дислокации можно узнать у своего мобилизованного или в военкомате, из которого ваш родственник был отправлен в военную часть на учебную подготовку.

На вопрос, как отправить посылку конкретному человеку именно в зону проведения СВО нам ответил Евгений Скаженников, военный комиссар Красногвардейского и Шовгеновского районов:

— Отправить именную посылку определенному человеку в зону проведения специальной военной операции почтой не получится. Передать ее можно только после личной договоренности с представителем воинской части г.Майкопа, который сам убывает для участия в СВО.

Как понять, что можно положить в посылку мобилизованному, а что нельзя? Об этом вы могли слышать на «Почте России», потому что перечень запрещенного, в целом, не отличается от постоянных стандартных требований к почтовому отправлению. Но мы напомним, что именно нельзя отправлять:

— оружие — вообще любое;

— всё наркотическое и сильнодействующее. Если отправляете лекарства, почитайте инструкцию, нет ли там одного из этих слов;

— всё взрывчатое, едкое и легковоспламеняющееся. Например, топливо для горелки или заправку для зажигалок. Также вопросы в этом ключе могут возникать к моющим и чистящим средствам;

— все яды. Например, средства от паразитов могут вызвать вопросы — консультируйтесь с почтой;

— любые денежные знаки — купюры и даже монеты. Строго нет;

— скоропортящаяся еда.

Общество