Андрей Турчак вручил медали «За проявленное мужество» детям-героям из ДНР

Андрей Турчак вручил медали «За проявленное мужество» детям-героям из ДНР

Их родители также получили благодарности
 
Церемония награждения прошла во время открытия спасательного центра МЧС в Мариуполе. Дети Донецкой Народной Республики впервые принимают участие во Всероссийском гражданско-патриотическом проекте «Дети-герои», который реализует Совет Федерации.

Памятную медаль из рук секретаря Генсовета «Единой России», первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака и секретаря Донецкого отделения партии, врио главы ДНР Дениса Пушилина «За проявленное мужество» получили пятеро детей, ранее её были удостоены ещё трое.

«Огромная благодарность, человеческое признание, ребята, за ваш беспримерный подвиг, мужество, отношение к близким, готовность протянуть руку во имя помощи. Родителям, родным — слова благодарности за воспитание детей. Это ваш вклад, ваша заслуга. Ежегодно председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко награждает в рамках Всероссийской акции совместно с МЧС России детей-героев из разных уголков нашей большой страны. В этом году впервые были награждены дети из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожья, Херсонской области. Сегодня я специально приехал в Мариуполь, чтобы вручить вам эти награды», — сказал Андрей Турчак.

Дети принимали участие в гуманитарной миссии, оказывали помощь раненым и пожилым, помогали в разборе завалов и предотвращении разрывов мин.

«Мы вами гордимся. Можно в любом возрасте совершать хорошие поступки, порой превращаясь в героев. А близким и родным — спасибо за воспитание достойное. Это важно сейчас для ДНР», — подчеркнул Денис Пушилин.

Андрей Турчак и врио главы Донецкой Народной Республики также осмотрели новый спасательный центр МЧС. В нём предусмотрены здание кинологической службы, тренировочная башня и необходимые для работы станции.

Политика и власть