В России вскрыта «ресторанная» схема ухода от налогов

В России вскрыта «ресторанная» схема ухода от налогов

Выявили ее Финансовая разведка, Банк России и ФНС. Об этом 11 ноября сообщил РБК.

Согласно официальной информации, обладающая собственным шоурумом одна из крупнейших теневых площадок практиковала подключение ресторанов и кафе к схеме с подменными кассами и терминалами для карт. С их помощью деньги через цепочки банков переводились в автосалоны и турфирмы для покупки наличных.

В ответ на вопрос РБК в пресс-службе финансовой разведки рассказали, что расчеты между участниками схемы носят непрозрачный характер, в них задействован ряд компаний, оказывающих услуги по проведению платежей, а также несколько кредитных организаций. Отмечается и тот факт, что схема может быть связана не только с уклонением от налогов, но и с отмыванием криминальных доходов.

— Установлены все участники схемы: выгодоприобретатели, которые уклоняются от налогов, и компании-посредники, отвечающие за техническую поддержку этой схемы, — заявили РБК в Федеральной налоговой службе.

Механизм «ресторанной» схемы

В отличие от законного порядка зачисления денег от клиентов, расплачивающихся в кафе банковскими картами, при котором зачисление выручки происходит напрямую от обслуживающего предприятие банка на расчетный счет самого ресторана, использование «ресторанной» схемы предполагало прохождение платежа через терминал, не принадлежащий ресторану.

— Для усложнения отслеживания платежей и затруднения вычисления клиентов теневой площадки платеж проходит через цепочку как минимум из трех кредитных организаций, а на входе и на выходе денежного потока искусственно включены две процессинговые компании, выполняющие функции по запутыванию платежей. При этом денежный поток, идущий от ресторанов, в значительной части приходил к компаниям, не имеющим к ресторанному бизнесу никакого отношения, но генерирующим стабильный поток наличности. То есть безналичные деньги от ресторанов на каком-то этапе менялись на неинкассированную наличность, — пояснили в ФНС.

По словам одного из источников РБК, ссылающегося на свидетельства вовлеченных в махинации участников рынка, спрос на присоединение к схеме постепенно рос, уже сами рестораны стали искать возможность подключиться к ней, и организаторы схемы приняли решение открыть «шоурум» в Москве, где желающие по предварительной договоренности могли «ознакомиться с оказываемыми услугами».

— Там происходило общение и подписывались бумаги: на аренду подменных касс, эфемерные информационные услуги и теневой эквайринг. Там же помогали установить приложение, благодаря которому можно было отслеживать и управлять скрытой выручкой, — отметил собеседник РБК.

Следующим шагом становилось прибытие в ресторан (кафе) технических специалистов для настройки POS-терминалов и кассы.

Случаи недобросовестного использования эквайринговых услуг нескольких кредитных организаций предприятиями общепита были подтверждены РБК Банком России.

Что касается цифр, то, по информации Центробанка, в первой половине этого года 21% всего использования теневых финансовых услуг (включая в том числе обналичивание) приходился на сектор услуг. Лидерство с 40% оказалось за сферой строительства.

Федеральная налоговая служба