Более 2,1 тыс. «умных» счетчиков бесплатно установили потребителям энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань»

Более 2,1 тыс. «умных» счетчиков бесплатно установили потребителям энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань»

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» с начала 2022 года бесплатно установили 2 175 новых приборов учета электроэнергии клиентам компании, проживающим в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края, Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском и Шовгеновском районах Республики Адыгея, а также в пригороде Майкопа.

Электросчетчики нового поколения энергетики смонтировали 2 050 потребителям, обратившимся за технологическим присоединением к электросетевой инфраструктуре компании, а также 125 абонентам с неисправными приборами учета электроэнергии.

Высокотехнологичные приборы учета оснащены настройкой для выбора способа расчёта за потреблённую электроэнергию по зонам суток и снабжены функцией дистанционного сбора и передачи данных о параметрах энергопотребления.

Потребители освобождены от обязательств по обслуживанию и ремонту «умных» устройств учета, расходы на эксплуатацию полностью несет собственник – электросетевая организация.

Вместе с установкой счетчиков специалисты выполнили монтаж новых ответвлений к точкам подключения абонентов с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода, который обладает увеличенной пропускной способностью, высокой износостойкостью и обеспечивает надежность и безопасность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях и ветровых нагрузках.

 «Умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.

 

Управление филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети

Россети Кубань