В Адыгее сотрудники полиции и общественники приняли участие в акциях, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП

В Адыгее сотрудники полиции и общественники приняли участие в акциях, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП

Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в календаре официально заявлено третье воскресенье ноября. В этом году оно выпало на 20 число. В преддверии знаковой даты сотрудники ГИБДД Адыгеи накануне провели ряд профилактических мероприятий с подрастающим поколением.

Одно из них – «Урок памяти» накануне прошло в одной из школ Майкопского района. Вместе с учащимися дорожные полицейские обсудили основные причины дорожных аварий и последствия, к которым они приводят. Далее ребята подготовили плакаты и рисунки с обращениями к участникам движения на соответствующую тематику и вместе с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на улицы, чтобы вручить свои работы проезжающим мимо водителям.

Вместе с представителями ГИБДД школьники также призвали автовладельцев к соблюдению дорожных правил и рассказали о проведении Всемирного дня памяти жертв ДТП.

Еще одна встреча состоялась накануне на базе политехнического колледжа МГТУ. В ней приняли участие около 200 студентов, а приглашенными гостями стали начальник Госавтоинспекции Майкопа Виталий Загайко, представители религиозных конфессий Адыгеи, республиканского центра медицины катастроф и члены Всероссийского общества инвалидов. Все они со своей позиции выступили перед ребятами.

Особое внимание студентов в ходе мероприятия заслужила фотовыставка, на которой инспекторы ГИБДД наглядно показали последствия беспечности и пренебрежения основами безопасности на дороге.

Выступая перед молодыми людьми Виталий Загайко отдельно остановился на показателях аварийности на дорогах города, сделав акцент на том, что более трети всех дорожно-транспортных происшествий происходит с участием молодежи. В ходе беседы всем собравшимся также показали видеоролики о причинах дорожно-транспортных происшествий и их последствиях. В завершение мероприятия организаторы разместили в колледже специальную «Стену памяти», где ребята смогли оставить свои пожелания и слова поддержки в адрес тех людей, чьи родные и близкие погибли в ДТП.

Общество