Они сражались за Родину

Они сражались за Родину

Сегодня, в день Героев Отечества, в образовательных учреждениях нашей страны проходят классные часы и уроки истории, на которых дети узнают о том, как была учреждена награда «Золотая звезда» и кто был ею награждён за годы существования этого знака отличия. Какие ещё награды за отвагу и мужество вручали героям нашей страны в военное и мирное время. Без презентаций, документальных фильмов, интерактивных заданий и викторин в этот день не обходится ни один урок истории.

В Бжедугхабльской школе для ребят подготовили обширную познавательную программу. Зарема Аслановна Сташ – старшая вожатая и педагог дополнительного образования провела интерактивную презентацию для учеников 7 и 8 классов. Дети дискутировали о том, кто такой герой и что такое Отечество, вспоминали героические примеры из сказок, мифов и истории. Затем узнали о том, кто в современной истории считается героем нашего государства и каких наград они были удостоены.

Наталья Владимировна Корешкова – учитель русского языка и литературы организовала для своих учеников викторину «Своя игра». Ребятам предстояло ответить на вопросы о героических датах, городах-героях, наградных чинах и наградах, вспомнить различных киногероев, былинных героев из сказок, а также исторических героев Отечественной войны 1812г. и Великой Отечественной войны. Не обошлось без великих полководцев, героев флота и даже литературных героев.

Для учеников начальной школы педагогический состав провел тематические классные часы: «Они сражались за Родину», «России верные сыны», «Героями не рождаются – героями становятся». Малыши узнали базовую информацию о том, что такое праздник Дня героев Отечества и почему так важно помнить наших героев.

Учитель истории Ирина Николаевна Сергиенко своим ученикам показала короткометражный фильм-экскурсию в музей на Малой земле, самостоятельно озвученный учительницей, когда она еще проживала в том регионе. Для учеников младших классов историк провела ознакомительную программу о пионерах-героях Великой Отечественной войны. В заключение занятия Ирина Николаевна попросила ребят написать короткое послание детям-героям, с которыми они только что познакомились на уроке. Вот, что написали ученики:

— Спасибо ребята, что освободили для нас землю.

— Спасибо Зине Портновой, Марату Казею, Аркадию Каманину за то, что мы живем в мире на земле

— Я хочу сказать этим детям спасибо за их подвиги. Спасибо! Спасибо! Спасибо!

День героев Отечества – важная для нас дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. В нашей республике тоже есть награжденные герои, эту историю также необходимо беречь. В Адыгее в годы ВОВ знаками особого отличия были награждены 52 местных жителя, среди них Хусен Андрухаев, Мугарбий Схатули, Алий Кошев, Даут Нехай и др. Они были удостоены высокого звания – герой Советского Союза.

 

Анна АСЕЕВА. Фото автора.

 

Образование