Доставили гуманитарный груз!

Доставили гуманитарный груз!

С 5 по 7 декабря казаки Майкопского казачьего отдела в зону проведения СВО доставили 10 тонн гуманитарного груза для военнослужащих, мобилизованных и казаков-добровольцев отряда специального назначения «Кубань» «Барс 16» и  «Барс 7».

Огромную помощь в сборе посылок оказали предприниматели, организации, православные приходы и неравнодушные жители Республики Адыгея и Краснодарского края.

Бойцам были доставлены именные посылки из дома и письма поддержки от детей, теплые вещи и обувь, медикаменты, предметы личной гигиены, продукты питания, сладкие новогодние подарки, питьевая вода, а также теплые вещи для местных жителей ЛНР.

«Мы знаем, что вы ежедневно рискуете своей жизнью, переносите всю тяжесть военных действий. Наши родители тоже воевали в Великую Отечественную войну и вернулись орденоносцами в 1945 году, дожив до Победы! Мы и вам желаем, дорогие наши защитники, вернуться домой живыми и здоровыми», — подписали посылку пенсионеры Николай и Надежда из г.Майкопа.

Жители из г.Белореченска и участники белореченского телеграм канала «Своих не бросаем» передали солдатам вместе с гуманитарной помощью, овощи и фрукты, пирожки, торты и салаты.

Лариса Баринова из п.Краснооктябрьского навязала для наших защитников 26 пар шерстяных носков и 10 пар руковиц.

От двенадцатилетней девочки по фамилии Маймар из г.Майкопа, казаки также доставили пакетик, который она сама подготовила и очень просила передать солдату.

Коробку с письмами для детей г.Новодружеска, подарочками и сладостями передала казачка военно-патриотического клуба «Застава» Валерия Гущина. «Ты живешь в очень сложное время, но я очень верю, что скоро война закончится. Очень хочется, чтобы ты не унывал, был самое главное — здоров! С вами Бог, с вами мы, с вами — я!» — написано в одном из писем.

В этот раз делеция гуманитарного конвоя состояла из четырех автомобилей, возглавил которую атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов. Также на передовую с гуманитарной миссией отправились казачий батюшка Роман Малинка, атаманы Кошехабльско района Олег Тарасенко, Красногвардейского — Сергей Брюханов, Апшеронского — Сергей Коростылев с начальком штаба Сергеем Хлудневым, заместитель атамана отдела Александр Рогов и помощник Константин Загорулько, председатель Союза казачьей молодежи Екатерина Загорулько и Василий Писанка волонтер из п.Афипский Северского района Краснодарского края.

Находясь на передовой, отец Роман пообщался с солдатами, раздал им  нательные крестики и пояски с молитвой, а также передал походному батюшке протоиерею Андрею из Каневского района свечи и иконы.

Приятным моментом стало поощрение бойцов «Барс16» наградным крестом «За заслуги перед Майкопским казачьим отделом», которые вручил Александр Данилов.

Также, узнав о поездке с гуманитарной миссией казаков Майкопского казачьего отдела, к ним обратилась Ангелина с просьбой в ходе поездки разыскать отца, добровольца «Барс 16», с которым была потеряна связь с родными и близкими. Девушка записала ему видео обращение из Санкт-Петербурга, рассказав о том, как обстоят дела сегодня в семье, как все ждут домой своего героя и просила при возможности показать отцу, так как связи в зоне СВО практически нет. Слава Богу, боец жив и здоров, по возвращении с передовой он тоже записал ответное видео , которое казаки отправили его дочери.

Доставив гуманитарную помощь местному населению г.Новодружеска, к казакам подходили жители и очень просили передать через СМИ: «Морозы стоят, пятиэтажки холодные… есть одинокие люди, которые просто там замерзают и нет ни одной точки обогрева. Света нет, газа нет…. Когда были здесь военные, они подкармливали, помогали каким-то образом. Но сейчас их нет и люди просто замерзают».

Кроме того, новодруженская администрация и жители написали коллективное письмо ко всем неравнодушным: «Приближаются новогодние праздники, но не смотря на тяжелое военное положение и обстрелы города, наши дети оставшиеся  в нашем городе и остаются детьми и просят внимания и праздников, хотят увидеть на городской площади Новогоднюю елку, красиво наряженную. Просим Вас слезно помочь в приобретении искусственной елки (5 метров) и игрушек. Заранее благодарны».

Майкопский казачий отдел выражает всем, кто принимал участие в сборе гуманитарной помощи, огромное человеческое спасибо. Все было доставлено в целости и сохранности. Сбор продолжается.

Напомним, 23 ноябряя в место дислокации казачьего отряда специального назначения «Барс 11» под Донецком, атаманом Майкопского районного казачьего общества Юрием Лагоша и предпринимателем из поселка Каменномостского Олегом Чапцевым было доставлено около 2-х тонн гуманитарного груза. Казакам-добровольцам были переданы письма из школы пос. Каменномостского, картофель, яблоки, хурма, мандарины и сок от администрации и предпринимателей Майкопского района.Также казаки передали землякам, участвующим в спецоперации тепловизор, деньги на который собрал Совет ветеранов Каменномостского сельского поселения.

С 24 по 29 ноября гуманитарный груз был доставлен из Гиагинского района Республики Адыгея (атаманами Владимиром и Виктором Гречка и казаком  Павлом Холодняковым) солдатам и мобилизованным отрядов специального назначения «Барс 1», «Барс 7», «Барс 11» и «Барс 16». На протяжении 5 дней казаки посетили все 4 освобожденные республики, встретили с бойцами и передали им посылки. В общей сложности более 7 тонн гуманитарного груза было доставлено на передовую. Это и газовые баллоны с горелками, лопаты, лекарства, адыгейский сыр от молзаводов «Гиагинский» (гендиректор Шамиль Гусейнов) и «Новый» (гендиректор Александр Купин), замороженные утки, овощи, фрукты, около 250 кг сала, мед, тепловизоры. В сборе посылок приняли участие школы, детские сады, предприниматели, администрации и местные жители Гиагинского района, а также Дукмасовского сельского поселения Шовгеновского района.

Транспорт для доставки гуманитарного груза был предоставлен гендиректором ООО «Молзавод Новый», депутатом Госсовета Хасэ Республики Адыгея, членом фракции «Единая Россия» Александром Купиным.

Екатерина Загорулько

 

Общество