Сотрудники ОПФР по Республике Адыгея обучили пенсионной грамотности аульских старшеклассников

Сотрудники ОПФР по Республике Адыгея обучили пенсионной грамотности аульских старшеклассников

Специалисты республиканского пенсионного ведомства активно взаимодействуют с образовательными учреждениями региона – школами, ССУЗами и ВУЗами, приглашают к себе учащихся и студентов на экскурсии и занятия.

Очередное знакомство учащейся молодежи с работой Пенсионного фонда прошло на днях в ауле Понежукай на базе средней общеобразовательной школы № 1. Участниками мероприятия стали 57 старшеклассников. В роли преподавателя выступила специалист клиентской службы (на правах отдела) в Теучежском районе Марина Тлюстен.

Какие виды пенсии существуют, что такое страховые взносы и кто их платит, можно ли остаться без пенсии и как контролировать формирование своей будущей пенсии, можно ли направить средства материнского капитала на получение образования?    без внимания не остался ни один из интересующих старшеклассников вопросов. В ходе обучения ребята многое узнали о деятельности фонда, направленной на поддержку семей с детьми, возможностях программы материнского (семейного) капитала, удобном взаимодействии с ведомством онлайн в личном кабинете гражданина на сайте фонда или на портале госуслуг.

Встречи наших специалистов с учащейся молодёжью имеют добрую и многолетнюю традицию. Наша задача чтобы каждый школьник получил реальный и применимый в жизни объем полезных знаний об устройстве пенсионной системы в нашей стране. Радует, что старшеклассники демонстрируют интерес к подобным знаниям, вступают в активный диалог, планируют продолжить познавательное обучение, отметила Марина Махмудовна.

Напомним, информационная кампания проводится во всех субъектах Российской Федерации с 2011 года. В Адыгее ежегодно ее участниками становятся около двух тысяч студентов и школьников. До конца текущего года образовательный проект Пенсионного фонда охватит все территории Адыгеи.


Пресс-служба Отделения ПФР
по Республике Адыгея

Соцфонд информирует