В ЦУР Адыгеи состоялась пресс-конференция с представителями подведомственных организаций

В ЦУР Адыгеи состоялась пресс-конференция с представителями подведомственных организаций

На площадке Центра управления регионом в республиканской столице сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму. Первый Республиканский форум «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества» состоится 15 и 16 декабря на базе Адыгейского государственного университета.

1 декабря вступил в силу федеральный закон о госпабликах. Он обязывает органы государственной власти вести официальные страницы в отечественных социальных сетях. В нашем регионе по поручению Мурата Кумпилова ответственным за исполнение закона о госпабликах назначен ЦУР Адыгеи.

«В Адыгее на сегодняшний день создано более 2000 госпабликов. Специалисты Центра управления регионом помогают сотрудникам органов государственной власти успешно пройти все этапы регистрации и подтверждения госпабликов на соответствующих платформах, что и является, на данный момент, первой ступенью в исполнении нового закона. Согласно рейтингу Минцифры России, Республика Адыгея находится в 10-ке преуспевающих в этом вопросе регионов», — рассказал участникам пресс-конференции руководитель ЦУР по РА Казбек Коджешау.

Затем спикер отметил, что по результатам аналитики ЦУРа, Адыгея находится на экваторе рейтинга по критерию качества ведения официальных государственных страниц в соцсетях. Низкое качество визуального контента, непонимание специфики подачи информации в социальных сетях и отсутствие на местах профильных специалистов – все это необходимо исправить в течение следующего года.

Зачем нужны госпаблики? Как их вести? Как использовать для коммуникации с жителями региона? Как повысить качество контента и вовлеченности пользователей в официальные сообщества? Именно для того, чтобы дать максимально подробные ответы на эти вопросы, обсудить проблемы ведения официальных страниц, научиться строить стратегию и концепцию госпабликов, сделать официальные страницы госорганов авторитетными и интересными площадками, и организован Первый Республиканский форум «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества».

В первый день форума также объявят победителей конкурса «Лучший госпаблик региона – 2022», который впервые проводят в этом году. Участвуют администраторы официальных страниц региональных органов власти: министерств, администраций районов и их подведомственных организаций. Из 200 организаций-участников в финал вышли 30: по три призера в каждой номинации. Всего номинаций в конкурсе 10. Главный денежный приз в каждой номинации получит только один администратор официального госпаблика-участника.

Организаторы форума: Адыгейский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, Администрация Главы Республики Адыгея и Кабинета министров Республики Адыгея, Центр управления регионом РА.

 

Анна АСЕЕВА

Новости республики ЦУР в эфире