Что может быть лучше довольного ребёнка?

Что может быть лучше довольного ребёнка?

Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет является одной из приоритетных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта «Демография» в регионах полностью преображаются детские сады и строятся новые, например, весной в селе Белом был сдан в эксплуатацию новый детский сад «Солнышко». С 1 июня замечательный и современный сад распахнул свои двери для первых малышей. «Солнышко» вмещает 120 детей, сейчас там воспитываются 116.

Валентина Сергеевна Савченко, заведующая детским дошкольным учреждением, поделилась своими эмоциями:

— Безусловно, мы очень рады новому детскому саду! Перебраться в большое и современное здание, где у детей есть простор, необходимое для занятий оборудование, где буквально созданы все условия для развития ребенка – чего еще могут желать заботливые воспитатели и любящие родители. В новом саду у деток есть просторный спортзал, светлое и удобное помещение для занятий музыкой, групповые комнаты для игр, санузлы со всеми удобствами. Все в соответствии с новыми правилами и нормами СанПиН.

В «Солнышке» с увеличением площади расширился и штат: появились новые профильные специалисты – спортивный инструктор, логопед и психолог, каждый со своим отдельным пространством для групповых и индивидуальных занятий.

А чему в новом детском саду больше обрадовались сами дети?

— Конечно же, новым игрушкам. Еще они полюбили мягкие модули в музыкальном классе – геометрические фигуры, из которых можно складывать разные конструкции, но в отличии от обычных детских кубиков или конструктора, эти модули мягкие, легкие и для маленького ребенка кажутся гигантскими.

 

 

В ДОУ «Солнышко» появилось еще кое-что примечательное: в каждой старшей группе есть небольшое животное – попугайчик или рыбки в аквариуме. Валентина Савченко рассказала, что так ребят учат ухаживать за зверьками, проявлять уважение и заботу к природному миру. Конечно, основные процедуры по уходу за животными в группах ложатся на плечи воспитателей, но дети постоянно вовлекаются в этот процесс, учатся ответственности, наблюдают за тем, как воспитатели относятся к животным и перенимают эти навыки.

В «Солнышко» мы попали в разгар подготовки к новому году: невероятное число резных бумажных снежинок на окнах и стенах, блестящий «дождик» на потолке, елочки, игрушки и аппликации – повсюду. Подсмотрели у воспитателей и современную идею новогоднего оформления, если не хотите подбирать иголки от живой елки с ковра, но и искусственные ели не ваш формат. Записывайте рецепт креативной елочки: из деревянных брусков собирается равносторонний треугольник, на меньшую сторону прикрепляется еще два коротких бруска-подставки. Между двумя «боками» получившейся конструкции продевается веревка зеленого цвета — заворачивайте и петляйте ее, как вам нравится. Затем останется только прикрепить елочные игрушки на веревочки в произвольном порядке с помощью прищепок и добавить мишуры.

Анна АСЕЕВА. Фото автора.

Актуально