Глава Адыгеи дал ряд поручений для решения обращений граждан, поступивших на прямую линию

Глава Адыгеи дал ряд поручений для решения обращений граждан, поступивших на прямую линию

В ходе программы «Прямая линия» Глава РА Мурат Кумпилов дал ряд поручений по обращениям граждан, а также рассказал о проделанной работе и возможностях, которые республика использует в рамках национальных проектов, госпрограмм, индивидуальной программы развития региона, партийных проектов «Единой России».

Мурат Кумпилов сообщил о якорных проектах, которые позволят существенно изменить структуру экономики, придать импульс развитию региона и создать новые рабочие места. Так, в текущем году началась реализация крупного инвестиционного проекта по строительству логистического центра OZON, где будет создано до 3000 рабочих мест. Благодаря создаваемому индустриальному парку появится около 10 тысяч рабочих мест. Большие ожидания связаны с реализацией проекта «Лагонаки». На эту тему в адрес Главы РА поступило 23 вопроса.

Мурат Кумпилов сообщил, что на первом этапе, к концу 2025 года, будут построены 6 канатных дорог, протяженность трасс составит 25 км, номерной фонд — 642 единицы. Там планируется аквапарк, объекты со спа-услугами. Поэтому курорт будет востребован в любое время года. Ожидается, что с учетом мультипликативного эффекта рост ВРП региона составит порядка 7 процентов, будет создано около 2 тысяч рабочих мест непосредственно на курорте. Увеличится турпоток. Сейчас республику посещает около 500 тысяч туристов в год. Столько же планируется привлечь уже с запуском первого этапа проекта. При этом Глава РА подчеркнул, что экокурорт будет строиться за пределами особо охраняемых территорий. Все объекты капитального строительства вынесены за границы Кавказского заповедника.

Продолжится и работа по развитию АПК, поддержке аграриев. Об этом Глава РА сообщил, отвечая на видеообращение руководителя сельхозпредприятия. Мурат Кумпилов обратил внимание на развитие в регионе садоводства, рост объёмов урожая зерновых, увеличение производства адыгейского сыра – в 2021 году сыровары изготовили 21 тыс. тонн сыра, по итогам текущего прогнозируется 25 тыс. тонн. В этой связи важно развивать как растениеводство, так и животноводство. Для этого продолжится субсидирование проектов АПК. В 2022 году общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса республики составил 722 млн рублей. На 2023 год в рамках государственных программ развития сельского хозяйства и мелиоративного комплекса предусмотрено 742,6 млн рублей, что на 23,4% превышает уровень текущего года. В 2022 году на грантовую поддержку «Агростартап» выделено 73 млн рублей, что на 61 % больше, чем выделено в 2021 году. Увеличилось также количество грантополучателей — в текущем году предоставлены гранты 43 начинающим фермерам (28 — в 2021 году). В 2023 году на агростартапы планируется направить более 90 млн рублей.

Дальнейшее развитие Адыгеи и повышение качества жизни населения во многом завит от новых инфраструктурных объектов. Эти темы поднимались во многих обращениях жителей, которых волнует и газификация их домов, и улучшение электроснабжения, и ремонт дорог.

Определенные вопросы уже находятся в стадии решения. Так, завершается проектирование реконструкции улицы Хакурате с ливневой канализацией, после чего будут определены сроки и источники финансирования. Разгрузить эту улицу и улучшить экологическую ситуацию удалось за счет строительства трассы в обход Майкопа, которая была открыта в этом году. Вопрос ликвидации автомобильных заторов на Пушкинском переезде решается совместно с ГИБДД. В работе находится и поручение Главы РА по совершенствованию услуг пассажирских перевозок и замены общественного транспорта.

Большое число обращений поступило с благодарностью за новую зону отдыха в городском парке Майкопа, при этом жителей интересовала реконструкция находящегося рядом открытого бассейна площадью 3,6 га. В решении этого вопроса республика заручилась поддержкой Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, который в мае этого года побывал с рабочим визитом в Адыгее. В настоящий момент направлена заявка на предоставление средств из федерального бюджета для реконструкции бассейна. Мурат Кумпилов заверил, что при появлении лимитов республика обязательно завершит реконструкцию единого рекреационного комплекса – горпарка, бассейна, лесопарковой зоны «Мэздах». Эта территория будет привлекать всех жителей республики и туристов.

Существенные изменения продолжатся и в поселке Яблоновском. Об этом сообщил Глава Адыгеи, отвечая на многочисленные вопросы, поступившие в кол-центр службы 122 до и во время телеэфира. Жителей в основном интересует ремонт дорог и тротуаров, строительство соцобъектов, а также канализационно-насосной станции. Работы по её возведению уже завершены. Произведены пусконаладочные работы и отрегулирован режим работы. Планируется, что уровень воды в центральных ливневых каналах понизится на 1,2-1,5 метра, что сократит риски подтопления микрорайонов поселка. Развивается и социальная инфраструктура. Сегодня в Яблоновском ведется строительство средней школы на 1100 мест. В следующем году планируется строительство школы на 1100 мест в районе бывшего консервного комбината. В соседнем населенном пункте – в ауле Новая Адыгея также строится школа на 1100 мест, в следующем году там начнется строительство детского сада на 240 мест. Кроме того, в ауле Старобжегокай Тахтамукайского района идет строительство школы на 250 мест.

Продолжаются работы в рамках программы социальной газификации республики, в том числе для выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по доведению газа до границ участков граждан. На эту тему поступило большое число обращений. По данной программе до конца года планируется подключить к газоснабжению 1,7 тыс. домовладений. Последовательно ведется работа и с ПАО «Россети Кубань», о которой Мурат Кумпилов рассказал в ответе на вопросы о дефиците энергомощностей. Для решения этой проблемы с ПАО «Россети Кубань» заключено соглашение. Работы по модернизации энергокомплекса республики уже ведутся.

Отдельное внимание было уделено теме здравоохранения. Глава Адыгеи ответил на вопросы жителей по поводу лекарственного обеспечения, привлечения в республику узких специалистов, оснащению медучреждений современным оборудованием. По словам Мурата Кумпилова, задача по повышению качества медицинской помощи решается в рамках нацпроектов, программы модернизации первичного звена здравоохранения, других программ. К примеру, в ответе на вопрос жительницы Абадзехской Глава РА заметил, что принято решение о строительстве в станице новой врачебной амбулатории. Также дано поручение по проведению капремонта ФАПа в хуторе Пролетарский. Всего же с 2017 по 2021 годы в сфере здравоохранения построено 40 новых объектов; капитально отремонтированы – 12, реконструированы – 2, приобретено — 3.

В течение 2022 года на эти же цели направлено около 300 млн. рублей. На обеспечение лекарствами льготников в республиканском бюджете на 2023 год предусмотрено 411 млн. рублей, 298 млн. рублей — на лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом, в том числе дети с сахарным диабетом 1 типа будут полностью обеспечены системами и расходниками для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Кроме того, в республике меняется система предоставления инсулина для взрослых пациентов, для этого создается единая база данных.

«Президент страны дал поручение Правительству РФ сформировать госпрограмму по оказанию помощи людям с сахарным диабетам. Надеюсь, что совместными усилиями – федерального центра и республики – получится существенно изменить ситуацию», — сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи также ответил на вопросы, касающиеся работы общественного транспорта, отлова бродячих собак, организации условий для семейного и активного отдыха в населенных пунктах республики, реконструкции объектов культуры. Так, на 2023-2024 годы запланирован ремонт концертного зала «Нальмэс», строительство Центра культурного развития в Майкопе, нового дома культуры в Адыгейске. Будут капитально отремонтированы 3 сельских дома культуры — в аулах Хачемзий, Кабехабль и хуторе Саратовский. Началось благоустройство территории возле Госфилармонии: там будет розарий и место отдыха для жителей.

Много вопросов поступило по поводу благоустройства и развития инфраструктуры микрорайона Михайлово в Майкопе. Что касается строительства здесь школы на 1100 мест, она будет возведена до конца 2024 года. Мурат Кумпилов подчеркнул, что в рамках комплексного развития территорий при создании новых микрорайонов будут решаться вопросы строительства социальных объектов, инженерных сетей, озеленения и благоустройства.

Такой же подход и к развитию всех населенных пунктов. С этой целью республика старается максимально использовать возможности программы комплексного развития сельских территорий. Это позволит решить большую часть проблем, поступивших в обращениях из районов республики. Жители просили обратить внимание на ремонт дорог, строительство тротуаров, детских площадок, модернизацию инженерной инфраструктуры. Все обращения приняты к рассмотрению. Для этого к работе прямой линии были подключены руководители министерств, районных администраций.

Во время телеэфира им были даны прямые поручения. Глава Адыгеи поставил задачу не затягивать со сроками обустройства тротуаров и установки уличного освещения в ауле Габукай, а в хуторе Чернышев отремонтировать школу и в первой половине 2023 года произвести ремонт гравийных дорог поселения. Мурат Кумпилов отметил важность социальной инициативы, пообещал встретиться с жителями Чернышева и провести там выездное рабочее совещание. Глава Адыгеи также назвал недопустимой ситуацию, которую озвучили жители Адыгейска. Они пожаловались на администрацию ФОК, которая не пускает жителей заниматься на тренажерах.

«Главная задача строительства социальных объектов – чтобы они работали для людей. Даю поручение главе города разобраться в проблеме. Работу всех муниципалитетов мы будем оценивать с учетом мнения населения. Важно также, чтобы и жители активно включались в созидательные процессы по развитию своих населенных пунктов», — сказал Мурат Кумпилов.

Ряд проблем был решен еще до прямой линии. Так, органы власти, органы местного самоуправления отработали несколько десятков безотлагательных проблем, в том числе по предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечению бесплатными препаратами отдельных категорий граждан. Всем заявителям были выданы препараты с запасом на три месяца.

«Ремонт дорог, благоустройство общественных территорий — все это возможно реализовать, если будет развиваться экономика. Как я уже говорил, сегодня прирост собственных доходов бюджета республики — более 20% к уровню прошлого года. Есть динамика промышленного производства. Привлекаем инвестиции. По результатам Национального рейтинга АСИ, демонстрирующего состояние инвестиционного климата в субъектах РФ, Адыгея вошла в ТОП-15 регионов-лидеров рейтинга, заняв 13 место. Одним из якорных проектов является создание промышленного парка. Он серьёзно повлияет на дальнейший рост экономики. До 2030 года там будет создано около 10 тысяч рабочих мест. Сейчас на территории парка создаем транспортную доступность, заводим газовые и электрические сети. В 2023 году мы начинаем работать с резидентами. В результате рядом с Краснодаром, с активно развивающимися населенными пунктами Тахтамукайского района мы получаем большой индустриальный парк, который будет самым крупным на юге России», — отметил Мурат Кумпилов.

В завершение Глава РА подчеркнул, что по всем поступившим вопросам будут даны поручения руководителям муниципалитетов, Кабмину РА. Их дальнейшее рассмотрение находится на контроле Главы республики. Мурат Кумпилов также поддержал прозвучавшие от жителей созидательные инициативы и принял предложение Президента федерации хоккея РА Ахмеда Чича. От имени всех хоккеистов республики (сегодня в регионе сформировано 3 детские и 7 взрослых команд) он пригласил Главу Адыгеи посетить одну из тренировок, которые проходят в Ледовом дворце «Оштен».

С телевизионной версией прямой линии Главы РА Мурата Кумпилова вы сможете ознакомиться здесь.

Новости республики