С какого возраста могут привлечь к ответственности несовершеннолетнего правонарушителя?

С какого возраста могут привлечь к ответственности несовершеннолетнего правонарушителя?

К административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ч. 1 ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

При этом, возможно привлечение к ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних в возрасте до 16 лет за совершенные ими правонарушения (например, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет).

Дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних подлежат рассмотрению районными (городскими) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а в случаях, предусмотренных КоАП РФ, судом.

Защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего лица могут осуществлять их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) или адвокат.

Если несовершеннолетнего задержали за совершённое административное правонарушение, об этом обязательно уведомляются его родители или иные законные представители (ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ).

О времени и месте рассмотрения каждого дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, обязательно извещается прокурор (ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ).

К несовершеннолетним правонарушителям за совершение ими административных правонарушений устанавливаются и применяются в основном такие административные наказания как предупреждение или административный штраф. В случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, сумма штрафа согласно п. 2 ст. 32.2 КоАП РФ взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

В соответствии с п. 2 ст. 3.9 КоАП РФ к несовершеннолетним запрещено применять административный арест.

Прокуратура информирует