Полицией Адыгеи за неделю зарегистрировано 16 новых фактов мошенничества

Полицией Адыгеи за неделю зарегистрировано 16 новых фактов мошенничества

В дежурную часть полиции республиканского центра в конце рабочей недели обратился 71-летний местный житель. Он сообщил, что накануне выходил на связь со своей родственницей, которая рассчитывала совершить через сеть Интернет сделку купли-продажи, однако не имела при себе банковской карты. Пенсионер согласился помочь. Вскоре на его мобильный позвонила неизвестная женщина и попросила выполнить ряд финансовых операций.

 

Будучи человеком, плохо разбирающимся в работе с безналичными деньгами, мужчина стал пошагово выполнять все озвучиваемые ему инструкции. В результате, вместо того, чтобы получить оплату, гражданин самостоятельно перевел на посторонний счет 20 тысяч рублей.

Другой потерпевшей в тот же день стала 44-летняя майкопчанка. Ее несовершеннолетняя дочь, думая, что общается с одноклассницей, решила обезопасить свою страницу в социальных сетях от мошенников. Однако, перейдя по ряду присланных ей ссылок, девочка, в итоге также самостоятельно перевела мошенникам 6,5 тысяч рублей со счета своей матери. Проводятся проверочные мероприятия.

 

Согласно статистике, за прошедшую неделю в полицию различных муниципалитетов жители Адыгеи сообщали о мошенничестве 16 раз. Общая сумма потерянных средств – около 2 миллионов рублей. Из них – 13 случаев на 1,7 миллиона, произошли с жителями города Майкопа.

 

Один из самых крупных единичных ущербов – на 400 тысяч рублей, зарегистрирован у 54-летнего мужчины. Мошенники позвонили ему на мобильный и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, настоятельно рекомендовали защитить свои счета от посягательств на них посторонних.

 

Потерпевший отправился в различные банки, оформил на себя несколько кредитов и перевел всю сумму, якобы, на «безопасные» счета, которые в действительности принадлежали аферистам. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

МВД по РА информирует