Особенности обжалования решения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме

Особенности обжалования решения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме

Право на обжалование решения общего собрания принадлежит только собственнику помещения в многоквартирном доме где проводилось собрание.

 Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Основными нарушениями при проведении общих собраний является:
1) отсутствие кворума, т.е. собрание проведено при недостаточном количестве жильцов. Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие 50 % собственников помещений в данном доме.

2) нарушение порядка уведомления. Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ инициатор проведения собрания обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

3) решение принято по вопросу, не включенному в повестку собрания.

Заявление об обжаловании решения общего собрания может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

При этом, в соответствии с ч. 6 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно иных собственников о намерении обратиться с таким иском в суд.

Прокурор вправе обратится с заявлением о призвании протокола общего собрания недействительным только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Прокуратура информирует