Благодаря ЦУР Адыгеи стало возможным найти ответы на актуальные вопросы по энергоснабжению

Благодаря ЦУР Адыгеи стало возможным найти ответы на актуальные вопросы по энергоснабжению

Аналитики Центра управления регионом фиксируют жалобы на низкий уровень напряжения в электросети, поступающие от жителей поселков Краснооктябрьского, Табачного, Садового и Тульского Майкопского района.

Для разъяснения ситуации вопросы граждан были направлены в Адыгейские электрические сети и ПАО «Россети Кубань». 

Как сообщили ЦУР Адыгеи в компании «Россети Кубань», на территории республики несколько лет – поэтапно — проводится масштабная реконструкция электросетей и сетевого оборудования. Цель реконструкции — повысить надежность и качество энергоснабжения, а также увеличить мощность для присоединения к электрическим сетям новых потребителей. Сейчас очередной этап реконструкции энергосетей в Майкопском районе на стадии завершения.

— Ведется реконструкция подстанции 35 киловольт «Садовая». Для безопасного проведения работ на энергооборудовании подача электроэнергии жителям станиц Курджипской, Дагестанской, поселков Краснооктябрьского, Табачного, Приречного и хутора Спокойного осуществляется по ремонтным схемам от подстанции 35 киловольт «БВД», что в некоторых случаях приводит к локальному снижению уровня напряжения у отдельных потребителей. Реконструкция подстанции выполняется по соглашению о сотрудничестве между Кабинетом министров Адыгеи, Группой «Россети» и компанией «Россети Кубань», заключенного в 2020 году, — прокомментировали в ПАО «Россети Кубань».

Кроме подстанции «Садовая», в зоне эксплуатационной ответственности Адыгейских электрических сетей проводится реконструкция еще четырех высоковольтных подстанций.  Это — подстанция 110 кВ «Черемушки» и «Северная» в Майкопе, подстанция 35 кВ «Тульская» в Майкопском районе и подстанция 35 кВ «Комбизавод» в Гиагинском районе республики.

На объектах энергетики устанавливают современные и более мощные силовые трансформаторы, выполняют техническое переоснащение устройств релейной защиты и автоматики и другого оборудования подстанций.

После модернизации совокупная мощность центров питания увеличится до 143 МВА (мегавольтампер). Это почти в три раза больше мощности подстанций до их реконструкции. Работы на энергообъектах планируется завершить до конца 2022 года.

Энергетики приносят свои извинения за временные неудобства и призывают жителей проявить понимание.

Фото: apsmi.ru.

Общество Россети Кубань