Формула успеха Дарьи Аманн

Формула успеха Дарьи Аманн

Солистка образцовой эстрадной студии «Жемчужинка» районного ДК Дарья Аманн стала стипендиатом «Юные дарования» от Министерства культуры Республики Адыгея. В соцсетях «Дружбы» эта новость собрала много реакций, поэтому мы решили рассказать подробнее о том,  какой путь проделала Даша для получения такой престижной награды, и как вообще начала заниматься вокалом.

У девушки большая семья: мама, папа, старший брат и младшая сестра, а также любимые бабушки и дедушки. Ее семья переехала в Красногвардейский район в 2004 году. Даша учится в 9 классе гимназии на «отлично», и уже поставила себе цель на будущее. Конечно же она напрямую связана с творчеством – девушка хочет стать известной артисткой.

— Ты помнишь, как появилась твоя тяга к творчеству, и в какой момент тебе захотелось петь профессионально?

— Как ни странно, помню. Я была маленькой, мы с бабушкой поехали к родственникам в Казахстан. Это очень колоритная республика, со своими традициями и народными песнями. И я помню, как мы с бабушкой вместе пели эти песни, сидя на диване. Конечно, я только подпевала, но уже тогда бабушка похвалила мое пение, и в тот момент загорелась моя творческая искорка.

Мама Даши – Светлана Владимировна, заметив тягу ребенка к творчеству, отдала дочь на занятия вокалом в 4 года, а когда той исполнилось 7 лет — записала девочку в музыкальную школу на отделение хорового пения, которое Даша уже успешно окончила с красным дипломом. Сейчас Дарья продолжает учиться в музыкальной школе, но уже на отделении эстрадного вокала со своим наставником – Викторией Сергеевной Куканьчиковой.

— Наставник для начинающего артиста очень важен,рассказывает девушка, — иметь талант конечно очень здорово, но способности нужно постоянно развивать, в чем и помогает опытный учитель.

Дарью в ее увлечении музыкой поддерживают не только мама и профессиональный наставник в музыкальной школе, но и остальные члены семьи, друзья. Младшая сестра тоже учится на вокальном отделении, и они с ней часто поют дуэтом.

— Когда остаемся дома одни, мы с Сашей включаем музыку погромче, становимся напротив друг друга и поем, представляя себя на большой сцене. У нас с сестрой нет определенной любимой песни, которую мы бы ставили на повтор и пели каждый день, но чаще всего мы, наверное, включаем «Одно и то же» певицы IOWA,делится Даша.

Юной артистке в занятиях музыкой больше всего нравится работать над песнями, совершенствуя свою технику исполнения, постоянно делать работу над ошибками, чтобы становиться лучше.

— Однажды после выступления на творческом конкурсе пару лет назад ко мне в зрительном зале подошла незнакомая женщина. Она сказала, что у меня есть все шансы своим голосом привлечь к себе внимание людей. Мне очень запомнились ее слова. Привлечь внимание людей, стать популярной — я к этому стремлюсь, но не с целью много заработать. Мне нравится, когда артисты выступают ради удовольствия, а не ради денег. Поэтому  всегда стараюсь вложить в песню свои чувства и эмоции, выступить, прежде всего, так, чтобы самой получить удовольствие от выхода на сцену», — рассказывает Даша.

А какое свое выступление ты назвала бы самым ярким?

— Думаю, что это было выступление на 30-летие нашей студии «Жемчужинка». Я исполнила несколько песен, для каждого выхода на сцену меняла костюмы, за кулисами суета. И вот наконец моя заключительная песня — «Встанем». Это был восторг. Очень гордилась собой, потому что исполнила песню без технических ошибок, но больше всего запомнилась реакция зала: все встали со своих мест, подняли вверх руки, светили фонариками телефонов.

— Это наверняка было очень волнительно: перед тобой много людей, все пристально смотрят. Как успокоить нервы при выходе на сцену, что ты посоветуешь начинающим артистам?

— Страшнее всего бывает не тогда, когда уже стоишь на сцене и видишь жюри или зал, полный зрителей на концерте, а тогда, когда вот-вот объявят твой номер. Для того чтобы перестать нервничать в такой ситуации, я глубоко дышу и настраиваюсь на то, что мое выступление будет ярким и красивым, ведь я действительно очень ответственно готовилась. Если уверен, что до выхода на сцену отработал свой номер на совесть, то переживать на самом деле нет смысла.

Дарья Аманн призер множества районных, региональных и всероссийских конкурсов, что стало важным критерием для получения стипендии «Юные дарования». Это стипендия Министерства культуры Республики Адыгея, которая назначается для оказания моральной и материальной поддержки наиболее талантливых и творчески одаренных детей, достигших больших успехов в художественной самодеятельности нашей республики.

— Какие качества нужно развивать в себе, чтобы добиться таких результатов в юном возрасте?

— Прежде всего, важно развивать уверенность в себе. Потому что если будешь чего-то бояться, начнешь закрываться в себе и стесняться, а в итоге — блокировать свои способности.

— Уже решила, на что потратишь свою стипендию?

— Еще не определилась, но думаю подыскать интересные вокальные курсы или перспективные масштабные конкурсы, участие в которых платное.

— Какие планы на ближайшее будущее?

Летом, когда на школьных каникулах появится гораздо больше свободного времени, планирую заняться сочинением своей песни. Скажу по секрету: она будет о маме. Хочу таким образом выразить любовь к ней и благодарность за ее поддержку. Если заглянуть еще дальше – мечтаю, и даже планирую, поступить в Российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве.

— А если заглянуть еще дальше: с каким популярным артистом ты бы хотела сотрудничать и выступить на одной сцене?

— Хочу спеть с Сергеем Лазаревым и Jony. Нравятся их песни, смысловая нагрузка текстов и музыка тоже. Сейчас конечно больше популярны композиции без смысла, потому что многим не важно, о чем поется, главное чтобы запоминался мотив, и была крутая картинка. Но я думаю, что будущее за песнями с глубоким смыслом. Именно они живут долго и остаются любимыми.

Талант или усердная работа — что важнее в формуле успеха? И какой компонент этой формулы помогает Дарье Аманн достигать все больших успехов в творчестве?

— Талант. Талант и еще раз талант. Но и усердная работа тоже. Даша очень активная девочка, она может заниматься часами, не боится пробовать новое. В ее формуле успеха все сложилось вместе: талант и усердная работа над собой, — рассказывает преподаватель и наставник Дарьи Виктория Сергеевна Куканьчикова.

Талант приходит в мир для того, чтобы помогать людям видеть прекрасное вокруг, а не только для того, чтобы напомнить им, что все в жизни бывает. Удивительный талант Дарьи Аманн помогает зрителям по-новому взглянуть на жизнь и самих себя. Поэтому хочется от всего сердца пожелать юной артистке удачи, новых достижений и самореализации в творчестве.

Анна Асеева.

Культура Общество