Крещенские традиции

Крещенские традиции

Совсем скоро наступит один из почитаемых христианских зимних праздников в первом месяце нового года – Крещение. В этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса в священных водах израильской реки Иордан. Праздник с большим нетерпением ждут верующие, чтобы прикоснуться к обычаям и почувствовать благодать. Многие в этот день идут в церковь, святят воду, окунаются в прорубь, читают молитвы, прося здоровья и исцеления души и тела. Каковы же традиции этого праздника?

По словам протоиерея Валентина Панова, в Крещение, как и в любой другой христианский праздник необходимо удаляться от работы: колоть дрова, чистить огород и мыть посуду можно и в другой день, желательно до праздника. А сам праздник является красным днём, когда работать нежелательно.

— Гораздо праведнее будет в этот день заняться добрыми делами: ухаживать за животными, помогать родственникам или слабым от болезни людям во славу Божию, —  советует Благочинный Николаевского благочиния протоиерей Валентин Панов.

Ключевым звеном в крещенских обрядах и традициях является вода. Считается, что в этот день она обретает особую энергетическую структуру. Освящение воды в Крещение проводят как в храме, так и в открытых для купаний водоемах и купелях — воду освящает священник, с молитвой окуная в нее крест. Люди верят, что вся нечистая сила в священный праздник Крещения покидает воду, и она становится святой. Поэтому ранним утром 19 января нужно не только умыться освященной водой, но и искупаться в ней. Именно с этой целью раньше, собравшись всем людом, отправлялись на реку с рассветом, где заранее рубили прорубь. Верующие тогда надевали для купаний чистую длинную рубаху, а сейчас погружаются в воду в плавках и купальниках в специально подготовленных для крещенских купаний местах.

— Церковь не настаивает на обязательном купании в проруби в этот день, так как в ледяную воду зайдет не каждый, это все по силам — и духовным, и физическим, — рассказывает протоиерей Валентин.

Сама процедура крещенских купаний подразумевает трехкратное окунание в воду с молитвой, обязательно перекрестившись. По словам Валентина Панова, когда в праздник Крещения погружаемся в купель, мы призываем благодать духа Святаго, и в этот момент получаем освящение через воду. После — испытываем ощущение легкости и радости, чувствуем определённую бодрость. Считается, что этот ритуал помогает изгнать из тела злых духов, придает сил и укрепляет здоровье. Так ли благоприятна традиция крещенских купаний для здоровья с врачебной точки зрения?

— Противопоказаний к купанию в проруби для людей, ведущих здоровый образ жизни и не имеющих хронических заболеваний сердца – нет. Однако, при ослабленном здоровье и иммунитете, после инфекционных заболеваний, при болезнях сердца и сосудов, а также при повышенном давлении – купания в ледяной воде противопоказаны! Еще одно опасное противопоказание – состояние алкогольного опьянения. Под действием алкоголя сосуды расширяются, повышается нагрузка на сердце, человек начинает быстро терять тепло, поэтому если в состоянии сильного алкогольного опьянения залезть в ледяную воду, можно не только сильно простудиться, но и утонуть. И даже после выхода из купели от алкоголя лучше отказаться, предпочтя ему горячий чай или воду, — рассказывает Галина Андреевна Брусенцева, врач-терапевт и профпатолог Красногвардейской центральной районной больницы.

Если противопоказаний по здоровью у вас нет, и вы решились принять участие в Крещенских купаниях, запомните: у водоема, где проводятся массовые купания, должна дежурить машина скорой помощи и фельдшер.

— Будьте аккуратны на льду, при спуске в воду обязательно держитесь за поручни. Сразу после купания хорошо разотрите тело сухим полотенцем, пройдите в палатку и выпейте горячего чая. Согреться после ныряния в холодную воду необходимо, чтобы не простудиться, — рекомендует Галина Андреевна. — А еще чтобы с помощью крещенских купаний укрепить свое здоровье, а не навредить ему, я советую заблаговременно подготовиться к этой процедуре: как минимум за неделю до праздника начинайте свое утро с обливания прохладной водой, тогда ваш организм легче перенесет ныряние в ледяную купель.

Для верующих, по состоянию здоровья или другим причинам отказавшихся от участия в крещенских купаниях, можно посетить божественную литургию, которую в ночь с 18 на 19 января в Николаевском благочинии проведет протоиерей Валентин Панов. В 21:30 состоится агиасма – особый водосвятный молебен, чин великого освящения воды, который совершается на праздник Крещения Господня. Вода с этой службы освящается и хранится весь год, до следующего праздника.

Анна Асеева.

Фото из открытых интернет-источников.

Общество