Мурат Кумпилов принял участие в совещании по вопросам реализации инициатив ВПП «Единая Россия» по социальной газификации

Мурат Кумпилов принял участие в совещании по вопросам реализации инициатив ВПП «Единая Россия» по социальной газификации

Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев совместно с Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком провёл совещание с регионами по вопросам реализации партийных инициатив по социальной газификации.

От Адыгеи в режиме видеосвязи участие в работе совещания принял Глава РА, Секретарь Адыгейского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Мурат Кумпилов.

Также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, члены Кабинета министров РА, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Игорь Сырчин.

В своём вступительном слове Председатель «Единой России» назвал программу социальной газификации важнейшей партийной инициативой за последние годы, которая также была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

Дмитрий Медведев указал на то, что программа социальной газификации, является одной из самых востребованных во всех регионах страны.

— Главное, что сейчас необходимо, – добиваться, чтобы тысячи и тысячи домохозяйств смогли воспользоваться этим как можно быстрее. И требуется распространить действие программы на новые регионы в составе Российской Федерации. Газификация домов значительно повысит качество жизни людей. Такая работа там вообще не велась, и её нужно начать как можно скорее, как только позволят обстоятельства, – сказал Дмитрий Медведев.

Было отмечено, что по предложению «ЕР» будут расширены меры поддержки льготников при социальной газификации. Президентом страны подписано Поручение о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на закупку газового оборудования.

В свою очередь вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что уже принято около 790 тыс. заявок на подключение, заключены 724 тыс. договоров. Также Александр Новак обозначил задачи программы на будущий год.

— Программа продлена по решению Президента на бессрочной основе. Сейчас стоят задачи и по социальной газификации домохозяйств, а также эта программа расширена на школы и медицинские учреждения, – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ.

О проводимой работе в рамках программы доложили руководители отраслевых ведомств и главы регионов.

После состоявшегося совещания Глава Адыгеи обозначил перед Кабинетом министров РА, депутатским корпусом и руководством территориального подразделения «Газпрома» задачи по дальнейшей реализации программных мероприятий на территории республики.

— Программа социальной газификации, инициированная «Единой Россией» и поддержанная Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, даёт возможность многим людям в самое ближайшее время обеспечить свои дома дешёвым теплом, повысить уровень жизни населения. Важно, что льготные категории граждан, в том числе участники СВО, получают субсидии на приобретение газового оборудования, что значительно облегчит нагрузку на семейный бюджет. Необходимо сохранять набранный темп реализации программы, чётко выдерживать запланированные этапы, – прокомментировал Мурат Кумпилов.

Отметим, на данный момент уровень газификации в республике составляет почти 94,6%. В соответствии с планами-графиками, догазификации подлежат свыше 5,4 тыс. домовладений в 179 населенных пунктах, в т.ч. 15 дачных товариществ. Заключено свыше 5 тыс. договоров на техприсоединение к газовым сетям.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество Политика и власть