А ауле Пчегатлукай Глава Адыгеи принял участие в открытии нового дома культуры

А ауле Пчегатлукай Глава Адыгеи принял участие в открытии нового дома культуры

В а. Пчегатлукай Теучежского района с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось открытие нового ДК.

На мероприятии также присутствовали главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабмина РА, депутатский корпус района, руководство муниципального образования, общественность.

На новой сцене выступил государственный ансамбль академического народного танца Адыгеи «Нальмэс». Артисты подарили публике свои лучшие танцевальные номера.

Перед началом концертной программы Глава Адыгеи поздравил аульчан с открытием нового ДК и отметил, что это очередной шаг в работе органов власти, направленный на повышение качества жизни в каждом населенном пункте.

— Мы продолжаем создавать условия для того, чтобы в каждом ауле, поселке или хуторе были современные школы, ФАПы, объекты спорта и культуры. Используем для этого все доступные возможности и инструменты, привлекаем больше средств из разных источников. Многое удаётся сделать благодаря госпрограмме комплексного развития сельских территорий, – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона подчеркнул, что рамках данной госпрограммы в прошлом году прошли капремонты в домах культуры аулов Понежукай, Габукай и поселке Тлюстенхабль Теучежского района.

Отмечено, что обновлённые учреждения культуры района уже показывают значимые успехи. К примеру, Вочепшийская библиотека, переоснащенная два года назад по модельному стандарту, получила высокую оценку на Всероссийском форуме публичных библиотек – 2022 за рост посещаемости.

Кроме того, Глава региона отдельно рассказал о планах по реконструкции мемориального дома-музея Цуга Теучежа в а. Габукай. Строительные работы и переоснащение данного объекта культурного наследия начнется уже в этом году.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что за последние пять лет в республике построено 9 и капитально отремонтировано 45 домов культуры, создано 12 модельных библиотек, оснащено 3D-оборудованием 9 муниципальных кинозалов. Осуществлены масштабная реконструкция Нацмузея РА и пристройка к нему фондохранилища, завершены капремонты Пушкинского народного дома, Картинной галереи РА, детской школы искусств №1 в Майкопе. Ведется реконструкция еще двух детских школ искусств.

Говоря о формировании возможностей для творческого развития талантливой молодежи, Мурат Кумпилов отметил, что в этом году намечены капремонты трех и строительство еще двух домов культуры.

— Задач много. Опираясь на помощь руководства страны, поддержку жителей республики, мы обязательно осуществим намеченное, – сказал Мурат Кумпилов.

Напомним, что новый ДК в а. Пчегатлукай ввели в эксплуатацию в конце 2022 года. Старый корпус, построенный еще в 1939 году и переоборудованный под дом культуры, находился в аварийном состоянии. В рамках инвестиционного проекта на возведение и оснащение нового учреждения направили около 83,3 млн рублей. Сегодня здесь функционируют 6 клубных формирований, где занимаются около 80 человек. Коллектив СДК принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях района.

Пресс-служба Главы РА.

Культура Новости республики Общество Политика и власть