Мурат Кумпилов посетил учреждения культуры в ряде населенных пунктов Теучежского района

Мурат Кумпилов посетил учреждения культуры в ряде населенных пунктов Теучежского района

В ходе поездки в Теучежский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов оценил итоги реконструкции ряда объектов в сфере культуры в аулах Понежукай и поселке Тлюстенхабль.

В декабре прошлого года завершились работы по капремонту Теучежского межпоселенческого центра народной культуры, находящегося в а. Понежукай. На средства, выделенные из бюджетов всех уровней в объеме более 41,6 млн. рублей, произвели замену кровли, оконных и дверных блоков, инженерных коммуникаций; сделали ремонт сцены, помещений и кабинетов. Муниципальное образование изыскало возможности для благоустройства прилегающей территории.

Отмечено, что Центр, построенный еще в 1961 году, играет большую роль в жизни аула. Здесь действует 13 клубных формирований (ансамбли, драматические кружки, хореографические коллективы и т.д.), которые посещает свыше 200 человек. Народный ансамбль «Орэд» с 45-летней историей по праву считается визитной карточкой аула и Теучежского района.

В этот же день Мурат Кумпилов ознакомился с возможностями обновленного ДК в пгт Тлюстенхабль. Капремонт учреждения стоимостью около 34,6 млн. рублей завершили в конце прошлого года. Теперь здесь новая кровля, оконные и дверные блоки, заменены инженерные сети, отремонтирована сцена, закуплены мебель и оборудование. Продолжаются работы по монтажу видеонаблюдения. На сегодняшний день в ДК действует 17 кружков художественной самодеятельности (фольклорный ансамбль, хореографический, цирковой и театральный коллективы и т.д.), которые посещает более 260 человек. Три коллектива носят звание «народный», один – «образцовый». Воспитанники дома культуры – активные участники развлекательных программ, конкурсов, вечеров и других мероприятий.

В ходе визита в населенные пункты, осмотра обновленных учреждений культуры, общения с их коллективами и воспитанниками Глава республики дал ряд поручений руководству муниципального образования и профильного министерства.

Особо указано на необходимость поддержания досуговой деятельности на высоком уровне, привлечения молодежи к различным культурно-массовым мероприятиям и организации регулярных выступлений ведущих творческих коллективов в сельских домах культуры.

— Вместе с тем важно наладить курсы повышения квалификации работников культуры и культурно-массового сектора, применять инновации в проведении мероприятий, придать импульс досуговой деятельности, вовлекать молодежь в орбиту культурной жизни района и республики, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Напомним также, что в ходе поездки в Теучежский район Глава Адыгеи осмотрел и отремонтированный ДК в ауле Габукай.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть