26 повреждений объектов энергетики по вине сторонних лиц зарегистрировано в Адыгейском филиале «Россети Кубань»

26 повреждений объектов энергетики по вине сторонних лиц зарегистрировано в Адыгейском филиале «Россети Кубань»

В 2022 году специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» зафиксировали 26 повреждений воздушных линий электропередачи (ЛЭП) и трансформаторных подстанций в результате дорожно-транспортных происшествий и несогласованных работ в охранных зонах ЛЭП. Сторонние лица нанесли электросетевому комплексу материальный ущерб на общую сумму более миллиона рублей.

По всем выявленным фактам порчи энергооборудования в территориальные подразделения МВД направлены материалы для принятия предусмотренных законодательством РФ мер и взыскания материального ущерба с правонарушителей. На основании представленных в правоохранительные органы документов возбуждено 21 административное производство, 11 виновников привлечены к административной ответственности. Сумма возмещенного правонарушителями ущерба составила порядка миллиона рублей.

Энергетики в очередной раз призывают строго соблюдать правила дорожного движения и проявлять осторожность вблизи электроустановок – линий электропередачи, подстанций и распределительных устройств, которые являются объектами повышенной опасности, а также напоминают о запрете на проведение любых видов работ в охранных зонах ЛЭП без письменного согласования с электросетевой организацией.

В охранных зонах  запрещается  производить строительство, реконструкцию зданий и сооружений, осуществлять погрузочно-разгрузочные, землечерпательные работы, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, складировать корма, удобрения, солому, дрова и другие материалы, разводить огонь, устраивать свалки, сжигать стерню, сухую траву, камыш вблизи трасс линий электропередачи и территорий энергообъектов, использовать машины и оборудование высотой более 4 м, делать набросы на провода и подниматься на опоры. О фактах нарушения электроснабжения необходимо сообщать по телефону единой горячей линии «Россети Кубань» – 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Официально Происшествия Россети Кубань